Способ изготовления минерального войлока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 75699

СССР

Класс 80Ь, 5п7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С&ИДЕТ

К. 3. Горяинов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ВОЙЛОКА

Заявлено 5 марта 1947 года в Министерство етреителъства военных и воен:a-морских предприятий СССР за М 230 (356335) Опубли ковано 31 июля 1949 года

579

Предлагаемый способ изготовления минерального войлока с проклеиванием волокна в камере охлаждения и с введением в камеру клеящего вещества в распыленном состоянии состоит в следующем.

Получающийся в вагранке 1 (фиг. 1) р асплав вытекает через легку 2 и разбивателем 8 разделяется на две или четыре струи. Эти струи расплава попадают под струю перегретого пара высокого давления, подаваемого подвижными соплами 4 и распыляются в камеру осаждения б. Одновременно в камеру впрыскиваются соплом б смесь смолы с пластификаторов .и отвердитель. Попада.я одновременно на волокно смола и отвердитель реагируют друг с другом.

Полное затвердение смоляного клея происходит через 20 — 30 час.

Чтобы дать возможность клею несколько затвердеть, прежде чем изделие будет снято с транспортера 18, последний пускают со скоростью не более 15 — 20 см в мин. Длина транспортера должна обеспечить нахождение на нем изделия из минеральной ваты в течение 2 — 3 час. По выходе из камеры осаждения слой минеральной ваты, обработанной клеем, уплотняется валиком 8; на уплотненный слой наклеивается би37" тумированная бумага 9, после чего слой разрезается на маты и блоки, которые укладывают на этажерочную вагонетку 11 на резиновом ходу и направляют .в оклад. Через сутки производят разгрузку вагонеток и упаковку уже готовых изделий.

На фиг. 2 дана схема расположения аппаратуры, обеспечивающей непрерывную подачу к соплам смолы, пластификатора и ствердителя.

Из бака 14 смола и пластификатор поступают в снабженный мешалкой монжю 18. Для непрерывности подачи смолы к соплам применяют два таких монжю, причем каждый из них рассчитан на 30-минутную рабочую емкость, Из бака 1б отвердитель поступает в один из двух монжю 19, также рассчитанных каждый на 30-минутную емкость.

После заполнения одного .монжю 18 в него пускают насыщенный пар и смесь смолы с пластвфикатором поступает в трубопровод, идущий к соплу б, а отвердитель к соплу 7.

Сопла располагают таким образом, чтобы смешение всех комгонентов происходило во взвешенном состоянии в момент впрыскивания (до попадания диспергированной смеси на волокно).

И 75690

Фиг. 1

580

Чтобы, избежать сушки во "пока при высоких температурах, в качестве клеящего вещества применяют известные клен, полимеризующиеся без подогрева.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления минерального войлока с проклеиванием волокна в .камере осаждения и с введением в .ка м еру,клеящего вещества в распыленном состоянии, о т л ич а ющ,и йс я тем, что для избежания сушки войлокап ри высоких тем пературах в качестве клеящего вещества применяют известные полимеризующиеся без подогрева клен.

2. Прием выполнения способов по п. 1, отличающийся тем, что вместе с клеящим веществом в камеру осаждения вводят известные вещества, способствующие ускорению затвердевания клеющего вещества.

3. Прием выполнения способа по п.п. 1.и 2, отличающийся тем, что клеящее вещество и способствующее ускорению затвердевания вещество вводят в камеру осаждения раздельно, с целью смешения этих веществ в самой камере во вз ве шеи но м состоянии.