Устройство для удаления грунта с транспортного средства

Реферат

 

1. Устройство для удаления грунта с транспортного средства, включающее установленную в продольных направляющих поперечную балку с опорными рамками и канатный привод ее перемещения относительно продольной оси очищаемой поверхности, отличающееся тем, что, с целью снижения усилий на тяговых канатах, повышения эффективности работы устройства и последовательного развала призмы грунта на обе стороны от продольной оси транспортного средства, поперечная балка выполнена с установленной в ее центре стойкой, к которой шарнирно присоединен поворотный подкос, связанный с бесконечным тросом привода перемещения, нижний конец которого снабжен опорными роликами, расположенными в направляющих, и прикреплен при помощи растяжки к стойке, взаимодействующей с закрепленным на боковых кромках очищаемой поверхности эластичным полотнищем и размещенной на нем призмой грунта с возможность образования двускатной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сопротивления перемещению под эластичным полотнищем, стойка поперечной балки снабжена поддерживающими роликами и армирована пластиной из антифрикционного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического складывания полотнища в транспортном положении, полотнище снабжено эластичными стяжками, закрепленными поперек полотнища.