Способ радиопередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 75696

СССР

1,ласс 21а4 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Косико

СПОСОБ РАДИОПЕ

Заявлено 17 июля !943 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381712

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предлагается способ работы радиостанций, при котором мощность радиостанций изменяют в течение дня в соответствии с состоянием ионосферы в момент передачи.

В основу изобретения положен тот факт, что устойчивость радиосвязи только до известного предела зависит от напряженности поля. Выше этого предела устойчивость перестает расти и дальнейшее повышение напряжения является не только излишним, но в ряде случаев ведет к снижению качества радиопередачи (появление эхо-сигналов) и к увеличению помех другим станциям.

В настоящее время мощности действующих передатчиков в подавляющем большинстве случаев обеспечивают радиосвязь во время наибольшего поглощения радиоволн при наличии наибольших атмосферных помех и во многих случаях при значительных нарушениях в ионосфере, т. е. при более высоком поглощении волн в ионосфере, Все это дает возможность при благоприятных атмосферных условиях в течение продолжительных периодов времени обеспечивать ра диосвязь при значительно меньших

17 свод. выпуск -, 1 49 r. мощностях передачи, чем это имеет место в настоящее время.

На основе проведенного в последние годы изучения условий распространения радиоволн можно указать на определенные сроки вперед для каждой линии связи на протяжении месяца и года число часов, в течение которых можно работать меньшими мощностями, чем в настоящее время. Можно указать также и на необходимые минимальные мощно сти, обеспечивающие нормальную радиосвязь.

Число этих часов различно и может колебаться от 30 до 90,4 годового времени, в зависимости от мощ ности передатчиков и антенного оборудования, от протяженности и направления трассы, от времени года и от фазы солнечной активности.

На многих линиях связи до

50 — 100 ае годового времени можно работать мощностями в два плп четыре раза меньшими, а ва некоторых линиях южного направления в восемь — десять раз меньшими.

Настоящее изобретение в известной мере может быть использовано и в радиовещании, так как имеются станции, работа которых меньшими мощностями в определенные часы суток не вызовет ухудшения радио№ 7569б

258 приема в пределах обслуживаемых ими зон.

Для осуществления работы необходимыми мощностями следует:

1) создать возможность подачи мощности ступенями, например:

100, 50 и 25%, а в некоторых случаях и 10%; 2) обеспечить регулярное заблаговременное составление для каждой линии или группы линий связи месячных (по часам суток) графиков работы передатчиков необходимой мощностью.

Отв. редактор М. М. Акишии

Предмет изобретения

1. Способ радиопередачи, о т л ич а ющийся тем, что, с целью экономии электроэнергии, мощность радиостанции, в зависимости от условий распространения радиоволн, в определенные часы суток пони жают .

2. Способ по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, снижение мощности радиостанций осущгствляетск по графику.

Редактор В. Н. Чистов