Прибор для замера уровня жидкости в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 75701

СССР

Класс 421, 32вя

42с, 29

74Ь 1

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCH.G I

Г; я "

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В НЕФТЯНЫХ

С КВАРК И Н АХ

Заявлено б ноября 1945 гола в Министерство нс. 1 тяпой прочышлен.;ости восточных районов СССР за ¹ 75 (3495-Б) Опубликовано 31 июля 1949 года

Приборы для замера уровня жидкости и нефтяных скваж1.нах, выполненные в виде цилиндра, снабженного обмоткой с неравномерным шагом, которая включена нг электроизмерительный прибор, известны.

Показания силы тока в приборе изменяются при этом в зависимости от положения ферромагнитного поплавка, входящего в цилиндр с обмотко i.

Отличительной особенностью предлагаемого приоора является то, что, с целью 1. змерения глубины нижнего горизо 1та нефти путем погружения пр:Ioopa до раздела нефти с водой, цилиндр прибора закрыт с одного торца и заполнен воздухом, а поплавок выполнен в ьиде поршня, входящего в цилиндр с его другого

TGрца.

Предлагаемь.й прибор представляет собой дистанционный поршневый электрический манометр индукционного т::па и состоит из двух частей: а) индукционного датчика I (фиг. 1), укрепленного «а .нижнем конце подъемной трубы 2 и б) измерительных приооров 8, подключенных посредством провода к индукционному датчику, опущенному в скважину.

Инд1 кционный датч . Ii;IpедставJIReT собой UII;IHIIpp c х1ногослойно 1 обмоткой 4 (фиг. 2), имеющей герекенный шаг, при этом к низу ц .линдра плотность, слоев увел11чивается, а шаг .намотки уменьшаетс».

Внутри цилиндра имеется ферромагнитный поплавок-поршень 5, который под влиянием давления жидкости, проникающей через боковые щели б,,перемещается в цилиндре прибора, .в зависимости отэтого сопротивление обмоток цплиндра из меняется от тока холостого хода индукционной катушки до тока холостого хода с замкнутым керном.

Один конец обмотки присоединяется к подъемнои трубе, а другой, пройдя через уплотнение в крышке, выходн1т пз цилиндра и вдоль труб1я поднимается до устья скважины в виде провода 7. Таким образом, к измерительному прибору индукцпонньш датчик присоединяется гроводами от обмотки и заземления (подьемной трубы) . Питание током произ водится от трансформатора, первичное напряжение которого регулируется ргостатом потенциометра.

Вольтметр служит для измерен1гя установленного испытательного напряжен :1я. Индукционный ток от

М 75701

Фиг. 2,,Фиг. 1 датчика замеряется миллиамперметpGM, Все испытательные приборы монтируются в одном перенооно м ящике, к клеммам которого присоединяются оба провода.

Предмет изобретения

Прибор для замера уровня жидкости в нефтяных - скважинах, выполненный в виде цилиндра, снабженного обмоткой с неравномерным шагом, которая включена на элекОтв. редактор М. М. Акишин троизмерительный прибор и сила тока в которой меняется входящим з эту обмотку ферромагнитным поплавкам, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью изиерения глубины нижнего гор изонта,нефти путем погружения прибора до раздела нефти с водою, цилиндр закрыт с одного торца и заполнен воздухом, а .поплавок .выполнен в виде поршня, входящего в цилиндр с другого его торца.

Редактор И. Д. Тихомиров: