Устройство для газопрессовой сварки продольных швов обечаек труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 75716

СССР

Класс 49h, 34ш

ОП ИСАНИНА.ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

ТЕИП10ПВЧЕОЫЯ НОТГ. ГА

Н. Н. Прохоров и И. Н. Прохо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ

ШВОВ ОБЕЧАЕК ТРУБ

Заявлено 25 июня 1947 года и Министерство авиационной промышленности СССР за № 11119 (357305) Опубликовано 31 июля 1949 года

Устройство для газопрессовой сварки продольных швов обечаек труб с использованием внутри трубных обечаек расширяющего приспособления известно.

Описываемое изобретение касается устройства равнопрочной газо прессовой сварки продольных швов труб небольшой длины (до 2 м).

Согнутая обечайка 1 укладывается на стеллаж б и зажимается между,расширяющим приспособлением, находящимся внутри обечайки и двумя рядами колодок 11, связанных со штоками поршней пневматических цилиндров 8.

Колодки 11 сжимают обечайку до соприкосновения подготовленных кромок продольного шва трубы, и обеспечивают надлежащее давление кромок, необходимое при сварке, которая происходит в результате на грева всего шва многопламенной горелкой 9.

Расширяющее приспособление состоит из двух шарнирно связанных колодок 2, поворачивающихся вокруг оси 4. Действие колодок обеспечивается рядом пневматических цилиндров о.

1-1а <лов пневматпчесн, х ц )ли до

1)Oi; о В .СтаНОВКа СЖИ)|аЮЩПХ КОлодок 11, шарнирно прикрепленных к концам штоков цилиндров, производится укрепленными в раме винтами 12.

Предмет изобр етения

1. Устройство для газопрессовой сварки продольных швов обечаек труб с использованием внутри трубных обечаек расширяющего приспособления, о тл и ч а ю щ ее с я применением двух колодок, закрепленных на концах поршневых штоков цилиндров и служащих для прижимания стенок обечаек к внутреннему расширяющемуся приспособлению и для сближения кромок обечайки, с целью сварки после нагрева их горелками, расположенными вдоль шва.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что колодки прикреплены к концам штоков шарнирно.

3. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения цилиндров 8, с целью установки колодок в требуемое положение, применены регулировочные винты, закрепленные в раме устройства.