Способ умягчения воды путем катионирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75724 ры 2 катионит высыпается в камеру 3. Из этой камеры катионит попадает в трубу 4, по которой .поступающей в фильтр водой переносится в камеру 1. Таким образом, осуществляется непрерывная циркуляция и регенерация катионита при работе фильтра.

Сечение трубы 4 выбирается таким, при котором при наименьшей величине расхода катионита (на который рассчитан фильтр) скорость ,в трубе будет достаточной для перемещения катионита.

Расход катионита определяется размерами отверстия в пористом ,дне камеры 3. В камере 2 размеры отверстия несколько больше, чем в камере 3 и в камере 1 несколько более, чем в камере 2. Если в какуюлибо камеру будет поступать больше катионита, чем из нее уходит, уровень катионита достигнет низа трубы, через которую катионит поступает из вышерасположенной камеры, заполнит трубу и поступление его прекратится до тех пор, пока не освободится низ трубы.

При остановке фильтра катионит, поступающий из камеры 3 в трубу 4, не будет уноситься водой, вследствие чего движение катионита в фильтре прекратится.

Расход катионита устанавливают, исходя из максимальной величины расхода воды, проходящей через фильтр и максимальной ее жесткости.

Для подвода к фильтру регенерирующего раствора (раствора соли при Na-катионировании или раствора кислоты при Н-катионировании), рядом с фильтром устанавливается расходный бак 6 с концентрированным регенерирующим раствором. Из бака б концентрирован,ный раствор поступает в бачок 7, в котором поддерживается постоян ный уровень. Из бачка 7 концентрированный раствор забирается эжектором 5.

Вода к эжектору подводится из труоопровода, подводящего сырую воду к фильтру. В эжекторе происходит разбавление концентрированного регенерирующего раствора до рабочей концентрации.

При изменении расхода обрабатываемой воды, проходящей через фильтр, и с изменением при этом давления в трубопроводе, перед фильтром будут изменяться в соответствии с этим расходы регенерирующего раствора и отмывочной воды.

Расходы регенерирующего раствора и отмывочной воды регулируются вентилями на трубах, подводящих регенерирующий раствор и воду для отмывки к фильтру и на трубах, отводящих отработанный раствор и воду после отмывки в канализацию. При этом давление в фильтре регулируется таким образом, чтобы в каждой камере (непосредственно над пористым дно») оно было такое же (или немного больше), как в верхней части ниже расположенной камеры, Вследствие этого отработанный регенерирующий раствор не может попасть в умягченную воду (из камеры 2 в камеру 1), а вода после отмывки — в регенерирующий раствор (из камеры 3 в камеру 2).

Предмет изобретения

1. Способ умягчения воды путем катионирования, о тл ич а ю щи йс я тем, что катионит в процессе умягчения воды непрерывно передвигают при помощи поступающей на умягчение воды.

2. Прием выполнения .способа по п. 1, отличающийся тем, что процесс умягчения воды проводят в трехэтажном фильтре так, что в верхнем этаже производят обмен ионов, в среднем регенерацию катионита, а в нижнем промывку после регенерации.

¹ 75724

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. A. Кудрявицкая Корректор О. Кучеряева

Подп. к печ. 5/II — 62 г

Зак. 194/7

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 />z

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий