Магнитодиэлектрический сердечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21р, 31аз

СССР

М 75728

Заявлено 24 июля 1948 года а Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за Иа 382063

Оиубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Предмет изобретения относится к магнитодиэлектрическим сердечникам больших размеров для катушек индуктивности, трансформаторов и т. п.

С целью устранения необходимости применения прессформ для изготовления сердечника, предлагается выполнять его в виде механически прочной трубы из диэлектрического материала, заполненной смесью предварительно изолированного магнитного порошка и связующего материала. По мере засыпки эта смесь утрамбовывается вручную, либо пневматическим или другим трамбовочным инструментом.

На фиг. 1 изображена схема, иллюстрирующая изготовление магнитодиэлектрического сердечника, а на фиг. 2 — сердечник предлагаемой конструкции.

Сердечник изготовляется следующим образом.

Ферромагнитный порошок 1 (магнетит, альсифер, карбонильное железо и т. п,), изолированный тем или иным способом и смешанный со связующим материалом, подается непрерывно или небольшими порциями в закрытую снизу трубу 2, представляющую собой оболочку сердечника. В процессе засыпки порошок интенсивно трамбуют пневма тическим молотком 8, или вручную тя келым металлическим стержнем с небольшой трамбующей площадью снизу, или каким-либо другим способом. По окончании трамбовки трубу закрывают сверху плоской круглой крышкой 4.

Коэфициент заполнения таких сердечников может быть доведен до

75 — 80%, что обеспечивает проницаемость, в зависимости от свойств исходного порошка, равную 6 —:12 гаусс/эрстед для тороидальных об.разцов и до 3-:-6 для образцов цилиндрической формы. Такая проницаемость является оптимальной для изготовления сердечников р адиопередающей и радиоприемной аппаратурыы.

Магнитодиэлектрический сердечник больших размеров для катушек индуктивностп, трансформаторов н тому подобного, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости применения прессформ для изготовления сердечника, он выполнен в виде механически прочной трубы из диэлектрического материала, заполненной смесью предва.рительно изолированного магнитного порошка и связующего материала, и подвергаемой, по мвре засыпки, трамбовке вручную, либо,. пневматическим илп другим трамбовочным инструментом.

26;,