Способ отливки металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75735

СССР

Класс 18с, Зз0

31с, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ОТЛИВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 7 марта 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 611 (352514) Опубликовано 31 октября 1949 года

11Ц

Способ отливки металлических изделий с поверхностью, обладающей специальными свойствами, путем нанесения на рабочую поверхность формы добавок с последующей заливкой основным металлом известен.

При заливке в форму металл и его окисел взаимодействуют е. формовочным материалом, причем элементы, содержащиеся и этом материале, частично переходят в металл.

Степень проникновения в отливку различных элементов из окислов, образующих литейную форму, неодинаковая. Проницаемость металлического иона в металл может быть увеличена добавкой модификаторов и восстановителей.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве наносимых добавок применяются окислы металлов, с целью создания на поверхности отливок окисленного слоя.

Наносимые окислы металлов подбирают так, чтобы кристаллическая решетка продуктов реакции их с окислами на поверхности заливаемого металла достраивала бы кристаллическую решетку последней, кристаллизуясь с теми же параметрами.

В случае отливки изделий ив спла вов черных металлов окислы леги рующих элементов подбирают так, чтобы продукт реакции их с окислами на поверхности заливаемого металла образовал кристаллическую структуру типа шпинели.

При наличии на поверхности заливаемого сплава из черных металлов двухвалентных окислов металла на рабочие поверхности, формы наносят трехвалентные окислы металла и наоборот — при наличии на поверхности заливаемого сплава из черных металлов трехвалентных окислов металла на рабочие поверхности литейной формы наносят двух валент;:ые окислы.

Окислы наносимых металлов подбирают так, чтобы в результате их взаимной реакции, происходящей под действием тепла заливаемого металла, образовался сложный окисел г кристаллической решеткой той же системы и с такими же параметрами, как у кристаллической решетки окислов, находящихся на поверхности основного заливаемого метали а.

Все составляющие легирующих обмазок должны быть приготовлены в виде порошка, тщательно перемешаны и просеяны через сито.

Описываемый способ дает возможность ввести в отливку кобальт, хром, вольфрам, ванадий, бор, никель, марганец, титан и другие металлы.

И 75735

Предмет изобретения

1. Способ отливки металлических изделий с поверхностью, ооладающей специальными свойствами, путем нанесения на рабочую поверхность формы добавок и последующей заливкой основным металлом, отличающийся тем, что в качестве наносимых добавок применяются окислы металлов, с целью создания на поверхности отливок окисленного слоя.

2. Прием осуществления способа

- по п. 1, отлича ю щийся тем, что наносимые окислы металлов подбирают так, чтобы кристаллическая решетка продукта реакции их с окислами, на поверхности заливаемого металла достраивала бы кри сталлическую решетку последней, христаллизуясь с теми же параметрами.

3. Прием осуществления способа по пп. и 2, отличающийся тем, что в случае отливки изделий из сплавов черных металлов окислы легирующих элементов подбирают так, чтобы продукт реакции их с

Отв. редактор М. М. Акишии окислами на поверхности заливаемо га металла образовал кристалличе скую структуру типа шпинели.

4. Прием осуществления способа по п, 3, отличающийся тем, что. при наличии на поверхности заливаемого черного сплава двухвалентных окислов металла на рабочие поверхности формы наносят трехвалентные окислы металла и наоборот — при наличии на поверхности заливаемого сплава из черных металлов трехвалентных окислов металла на рабочие поверхности литейной формы наносят двухвалентные окис лы.

5. Прием осуществления способа по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что окислы наносимых металлов подбирают так, что в результате их взаимной реакции, происходящей под действием тепла заливаем ого металла, образуется сложный окисел с кристаллической решеткой той же системы и с такими же параметрами, как у кристаллической решетки окислов, находящихся на поверхности основного заливаемого металла

Редактор C. П. Мысовский