Станок для копирования скульптурных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 13

75а, 18 № 75740

СССР

СТАНОК ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ СКУЛЬПТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 29 января 1948 г. за М 373611 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является станок для копирования скульптурных изделий.

Известные того же назначения станки, имеющие головку для обводного штифта и отдельные головки для рабочих режущих инструмеHTОв, совершающие идентичные движения с головкой для обводного штифта, обладают тем недостатком, что они не имеют устройства, показывающего направление и величину съема материала при предварительно «!ерновой обработке ручным способом копий скульптурных моделей плп орнаментованных архитектурных деталси.

В описываемом станке этот недостаток устранен тем. что станок, кроме механической чистовой обрабстки изделий из различных IOp0$ камня и дерева, допускает использование его в качестве пунктиру1ошего устройства при предварительной черновой обработке изделий ру шым способом, для чего в нем рабочие режущие инструменты замене!:ь!

Опти ческими приборах!и, дающ11ми световой конус, высота которого равна длине свободного штифта и ось которого совпадает с осью замененного рабочего инструменга.

На фиг. 1 с .ематически изООражен Ви.1 còëHI<а сперед11; на ф11г. 2 изображс!1о сечение этого же станка по Л--1; на фнг.,3 — схема о;п.1110ского светового прибора, устанавливаемого вместо режущего ш".струмента.

На вертикальных стойках 1 рамы станка в приливах втулок ?, закрепленных на требуемой высоте, установлена на шарикоподшипниках трубчатая ось 3, на которой закреплсны втулки 4 и 5, несущие на себе раму б, соотношение пле -1 которой регулируется посредством перемещения ее во втулках 5, качание которых вместе с осью 3 Ограничено нс оторым углом.

На раме б, посредством свободно сидящих на ней втулок 7 и жестко соединенных с ними втулок 8, установлена рама 9, которая может сВободн1 передвигаться в любом направлеш1и и качаться относитель 1о рамы 6.

Подвижная рама 9, сидящая с некоторым трением во втулках 8 и

УдеPKHBаемаЯ в TPебl еMОм полОi14eHIIH IIPÎT»вОвесОм 10, Hа HHH(HHх № 75740

О> о нл в |

Поди. к иеч. 30/I — 62 r

Зак 118/11

Формат бум 70 Q 108 /,„Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкаи Корректор Л. М. Комарова