Дозатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 75747

СССР

Класс 42е, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- 1 е CL.(.ОнИИ. Я

НЛ1ЕН1 НО- -1

B. M. самбор 11 1j

ТИНЧ И СИМ

Д03АТОР ЖИДКОСТИ

«,т;., Заявлено 11 мая 1947 года в Минлсгерстзо химической промышленности СССР за № 1175 (355806) Оп бликонано 31 июля 1949 года

Изобретение относится к известHbIIM в технике дозаторам для отмеривания определенных количеств жидкости. Эти приборы состоят из двухмерных сосудов, заполняемых сначала поочередно, а затем опорожняемых при помощи системы кранов с электромагнитным управлением.

Отличительная особенность предлагаемого дозатора состоит в том, что в,нем применены заключенные в прозрачные сосуды поплавки из светонепроницаем ого материала. Поплавки предназначены (при достижении предельных уровней жидкости) для прерывания света, падаю; щего на один из двух одинаковых фотоэлементов, освещаемых псиещенным между сосудами общим источником света, Прерывание света необходимо для осуществления автоматического переключения кранов по мере заполнения каждого из сосудов.

На чертеже изображена электрическая схема дозатара.

Дозатор состоит из двух цилиндрических сосудов 1:и 2, выполненных яз стекла, либо иного, не подверженного коррозии материала. Сосуды снабжены стеклянными или кварцевыми щелевыми окнами.

В цилиндрах свободно плавают в замеряемой жидкости два поплавка нз непрозрачного стекла ил и иного материала, причем верхняя часть поплавка выступает над уровнем жидкости. На оба сосуда 1 и 2 надета коробка 8, внутри которой (между цилиндрами) помещена осветительная лампочка б, а с внешней стороны цилиндров помещены два фотоэлемента 4 и 5.

Наполнение цилиндров жидкостью и их опорожнение попеременно регулируется электромагнитными кранами 7, В, 9 и 10 любого типа, действие которых понятно из чертежа.

Нагнетаемая по трубопроводу или поступающая самотеком жидкость заполняет через открытый кран 7 сначала цилиндр 1 до тех пор, пока поднимающийся поплавок не прервет луч света, падающий от осветителя б.на фотоэлемент 4. Включенное в цепь фотоэлемента через усилитель !1 реле, при отсутствии тока в фотоэлементе, замкнет рабочие контакты и включит ток в левую катушку балансирного реле 18. Катушка этого реле притянет сердечник я переключит ток с электромагнитных кранов 7 и 10 на краны 8 и 9. жидкость из сосуда 1 начнет выливаться; одновременно сосуд 2 бу437 № 75747

438 дет заполняться через кран 9 до тех пор, пока поплавок не прервет луч света, падающий на фотоэлемент 5, что вызовет срабатывание рабочих контактов реле усилителя 12. Ток будет поступать в правую катушку балансирного реле 18. Краны 7 и 10 откроются, краны 8 и 9 будут закрыты. Так им образом, сосуд 2 будет опорожняться, а сосуд 1 снова начнет наполняться, Из трубы, отходящей от счетчика, жидкость будет поступать непрерывно. Центральный рычаг балансирного реле 18

lfpiH каждом переключении тока, т. е. при каждом очередном опорож-,;н6нии сосудов 1 и 2, одновременно будет подавать импульс тока па ме ханизм обычных вторичных электрических часов 14, .используемых в качестве суммирующего прибора. Циферблат 1б этих часов градуирован непосредственно в соответствующих объемных единицах.

В случае необходимости прекратить подачу жидкости после слива определенного ее количества, на циферблате часов, имеющих два контактных кольца, устанавливается перемычка, .которая замыкается одОвв. р дектер M. М. Акишин ной .из стрелок. Перемычка устанавливается .на делении шкалы, сооТветствующем заданному количеству слитой жидкости, причем стрелка, дойдя до этой перемычки, замкнет цепь катушки реле 15. Реле разомк нет общую цепь питания прибора, в результате чего подача жидкости через счетчик прекратится.

Предмет изобретения

Дозатор жидкости с двумя мерными сосудами, заполняемыми сначала поочередно, а затем опорожняемыми-при помощи системы кранов с электромагнитным управлен ием, отл и ч а ю шийся применением заключенных в прозрачных сосудах поплавков из светонепроницаемого материала, предназначенных при достижении предельных уровней жидкости для прерывания света, падающего на один из двух одинаковых фотоэлементов, освещаемый по,мещенным между сосудами общим источником света, с целью осуществления автоматического переключения кранов по мере заполнения каждого сосуда.

Редактор В. И. Лабазнов