Способ индукционной сварки и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75750

Класс 21h-, 29аа сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 марта .948 г. за _#_ в Гостехнику СССР

Описываемый способ отличается от известного способа сварки током высокой частоты тем, что сварка ведется под слоем флюса с введением присадочного металла в шов.

Расплавление присадочного металла и флюса производится вне сварочной зоны с помощью индуктора, выполненного в виде многовитковой катушки, намотанной на цилиндрическую керамическую трубку. Нижний конец трубки образует желобок, соответствующий форме шва, а витки катушки индуктора у выходного отверстия сливного желобка покрыты жароупорной эмалью. Эти витки производят нагрев поверхности свариваемого металла.

Присадочный металл подается в индуктор в виде цилиндрической спирали, образуемой специальными гибочнымн роликами. Регулировка скорости подачи присадочного металла осуществляется изменением скорости завивки спирали.

Разогрев и плавление флюса, поступающего в индуктор нз специального бункера с желобом, проходящим сквозь пндуктор, можно производить за счет тепла расплавленного присадочного металла.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции устройства для выполнения сварки описываемым способом, где 1 — керамическая трубка, окружен ая индуктором 8 и оканчивающаяся желобком 2; 4 — спираль присадочпого металла; 5 — гибочные ролики; б — бункер для флюса; 7 — сварочная ванна.

Предмет изобретения

1. Способ индукционной сварки изделий током высокой частоты, отличающийся тем, что сварку ведут под слоем флюса с введение я присадочного металла в шов.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что плавление присадочпого металла и флюса производят вне сварочной ванны.

3. Устройство для выполнения способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющееся тем, что индуктор выполнен в виде многовитковой катушки, расположенной вокруг цилиндрической керамической трубки, образующей вместе с катушкой у выходного отверстия сливной желобок, соответствующий форме поперечного сечения разделки шва. № 75750

Йпг. /

Фиг 2

Редактор О. Д. Ус. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор В. Г. Корпачева

Объем 0,18 изд. з.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70+ 108 /io.

Тираж 220.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 5/(— 62 r

Зак. 3237/9.

Типография, пр. Сапунова, 2.

4. Устройство для выполнения способа по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью подачи флюса на плавящийся присадочный металл, индуктор снабжен бункером для флюса с желобом, проходящим сквозь индуктор.

5.Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что присадочный металл, с целью его плавЛения, вводят в индуктор в виде цилиндрической спирали. (6. Устройство для выполнения способа по п, 5, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью навивания присадочного металла в виде цилиндрической спирали, применены гибочные ролики.

7. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что парвоначальный разогрев и плавление флюса производят за счет тепла расплавленной присадочной проволоки.