Комбинированный газовый и дымовой переводный аппарат с тарельчатыми клапанами для мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Ф- м

Класс Iab, 14о<

О Г И О А 1-! И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ТВ С„.. ПВЬОt гхничщдц !

f„ii) -ЮТГУ,1

М. Е. Орман

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГАЗОВЫЙ И ДЫМОВОЙ

ПЕРЕВОДНЫЙ АППАРАТ С ТАРЕЛЬЧАТЫМИ КЛАПАНАМИ

ДЛЯ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 10 июня 1947 года в Министерство черной металлургии СССР за М 6435 (356229) с присоединением заявки N 6433 (356481) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Существующие перекидные устройства клапанов мартеновских печей имеют ряд существенных недостатков, связанных с громоздкостью системы, состоящей из восьми п,зреводных клапанов и соответствующих приводных механизмов, а также с большим количеством поворотов и пережимов боровов, ослабляющих тягу и напор воздуха и газа.

Предлагаемый комбинированный газовый и дымовой переводный аппарат устроен следующим образом.

Кожух аппарата разделен вертикальной перегородкой на две части (фиг. 1), из которых в одной помещается газовый клапан 1, а в другой дымовой клавдиан 2.

На боковой поверхности дымового клапана имеются раструб 2а для отвода дыма в общий боров и смотровой люк 8 с крышкой для осмотра и ремонта клапана.

Клапан жестко связан с вертикальной штангой б и снабжен литым чугунным водяным затвором, действующим тогда, когда клапан находится в нижнем положении.

Газовый клапан, находящийся во второй половине кожуха, имеет на боковой поверхности раструб 1а для подачи газа в печь и смотровой люк. Сверху к газовому клапану подведен газопровод 4, в котором имеется дроссель 5. Газовый клапан, как и дымовой, тарельчатого типа, но его водяной затвор действует, когда клапан находится в верхнем положении.

Предусмотрен вариант газового .клапана оез водяного затвора, (фиг. 2) . В этом случае тарелка клапана имеет конический срез, плотно примыкающий к седлу в верхнем положении клапана.

Клапаны (стальные, штампованные, сварные) жестко связаны со штангами, посредством которых они передвигаются вверх и вниз. Штанга б дымового клапана состоит из двух труб для подвода и отвода воды, поверх которых надета толстостенная труба с зубчатой рейкой 7 в верхней части трубы.

Штанга 8 газового клапана такого же устройства, но без рейки, она вверху изогнута под прямым углом и связана со штангой б дымового клапана, В результате такого устройства при подъеме клапанов первым поднимается газовый клапан и перекры вает газ, и лишь после этого поднимается дымовой клапан. При опуска175

Фиг. 1

Йиб аиа

176 нии первым опускается дымовой клапан.

Подъем и опускание клапанов производятся коромыслом 9 (фиг. 3), псворачивающимся вокруг точки опоры на кронштейне 10 и шарнирно связанным с горизонтальной частью штанги 8 газового клапана.

Для поддержания равновесия во время холостого хода дымового клапана штанга газового клапана имеет контргруз 1!.

Воздушно- дымовой переводный аппарат устроен следующим образом.

Кожух разделен одной вертикальной перегородкой 13 (фиг. 4) пополам; одна пз половин разделена второй вертикальной перегородкой 14 на две четверти. В половине кожуха помещаются дымовые клапаны с водяными затворами; на боковой поверхности кожуха имеются раструб 15 для отвода дыма в боров и смотровой люк 1б.

В обеих четвертях кожуха помеIilaþòeÿ воздушные клапаны; на его боковой поверхности имеются два раструба 17 и два смотровых люка 18.

Подъем и опускание клапаноь производятся аналогично движенкчо клапанов газового и дымового аппарата.

Предмет изобретения

1. Комбинированный газовый и дымовой переводный аппарат с тарельчатыми клапанами для мартеновских печей, отличающийся тем, что газовый и дымовой клапаны расположены в общем кожухе, разделенном вертикальной перегородкой на дымовую и газовую части.

2. Форма выполнения газового и дымового переводного аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что штанги дымового н газового тарельчатых клапанов связаны Г-образным рычагом и компенсатором хода.

3. Применение .переводного aiinарата по п. п. 1 и 2 для воздушнодымовой сист; мьь