Тарельчатый питатель для механической полочной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75755

СССР

Класс 80с, 16 о

40 а, 6яо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с д. дд! ): .-:hTL- Ф.о ..1

1КХ> 1,1с1. 1-1. 1,Н. Л. Аркин 1;"1 ЖГ;,.::,», TAPEËÜ×ATÛA 11ИТАТЕЛЬ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ПОЛОЧНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 27 января 1944 года в Народный комиссариат химической промышленности СССР 3a № 292 — 44 (331173) Опубликовано 30 июня 1949 года

669

Предлагаемое изобрете;:не относится к известным в технике тарельчатым питателям для механической полочной печи с неподвижной тарелкой-сбрасывателем, вращаю1ци мся iHB центральном валу.

Отличительной особенностью пред лагаемого тарельчатого,питателя является то, что сбрасыватель, с целью обеспечения равномерности подачи руды .и уменьшения пропусKB газсз через .питатель путем непрерывного проталкивания руды и заполнеш я его кольцсво i периферийной щели над тарелкой, выполнен в виде кулаков с рабочей боко» вой поверхностью, очерченной по кривой, например, ио спирали.

Предлагаемый тарельчатый питатель (фиг. 1 и 2) монтируется на валу 1 B центральной части сушильного пода печи и состоит из чугунной втулки 2 с прилить|ми к ней кулачками 8 и из тарелки 4, подвешенной и кольцу 5.

Питатель подвешивается к центральному валу 1 при помощи болтов б.

Поступающий материал, попадая на тарелку 4, заполняет зазор между питателем и неподвижным кольцом 5, укладываясь .на тарелке 4 под углом естественного откоса. Та ким образом, создается затвор, пе.рекрывающий общение между полостью газового пространства и наружным воздухом рабочего помещения.

По мере вращвния центрального вала 1 подвешенный к,нему питатель вытесняет своими кулачками 3 часть колчедана с тарелки 4 в зазор, образуемый тарелкой и центральным отверстием сушильного свода, и сбрасывает его на первый рабочий свод. Оставшаяся часть колчедана образует постоянно сменяемый колчеданный затвор.

Предмет изобретения

Тарельчатый питатель для механической полочной печи с неподвижной тарелкой и,вращающимся на центральном валу сбрасывателем, отл и ч а и щ,и йся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи, руды и уменьшения пропуска газов через питатель путем непрерывного проталкивания руды и заполнения его кольцевой периферийной щели над тарелкой, сбрасыватель выполнен в виде кулачков с рабочей боковой поверхностью, очерче гной по кривой, например, по спирали.