Приспособление для юстировки зеркал монохроматора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс QQh, 0о, 42" 34 а № 7э760

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ВЫХОДНОГО

ЗЕРКАЛА МОНОХРОМАТОРА

Заявлено 10 января !941 r. аа ¹ 313411

Предметом изобретения является приспособление для юстировки выходного зеркала монохроматора, построенного по схеме Черни.

Приспособление состоит из держателя а (фиг. 1) с двумя расположенными на некотором расстоянии одно относительно другого перекрестиями нитей 0 и Ьь плеча с, установленного под углом, дополняющим угол и до 90, и зеркала d, укрепленного на плече с так, что плоскость зеркала составляет с осью определяемой двумя перекрестиями нитей угол 90 — о.

Приспособление симметрично относительно горизонтальной плоскости, что позволяет приспосабливать его к правому пли левому повороту луча простым опрокидыванием на 180 .

Приспособление вставляется внутрь монохроматора и применяется следующиix oopазом.

Вогнутое зеркало S монохроматора (фиг. 2) освещается через соответствующую щель К монохроматора и полупосеребрсш.ую пластинку о1 гак, чтобы оНо было заполнено пучком света. 1-1а осп пучка размещают оба перекрестия, что достигается установлением теней обоих перекрестий в центре освещенного вогнутого зеркала. Пучок параллельных лучей, отражающихся от зеркала S, попадает на зеркало приспособления и при правильной установке зеркала S возвращается тем же путем, давая действительное изображение шелп. Это изображение наблюдают в лупу а с помощью пластинки М.

Юстировку зеркала $ производят вращснием установочных винтов, добиваясь совпадения изображения щели с самой щелью При этой опе-. рации главная фокальная плоскость зеркала S, в которой --лежала до сих пор щель, несколько смещается, и монохроматор расфокуспровывается. Чтобы снова отфокусировать монохроматор, необходимо вдвижением или выдвижением патрубка щели добиться совмещения щели с фокальной плоскостью зеркала. Фокусировка контролируется посредством той же установки, Критерием правильности фокусировки служит отсутствие смещения изображения щели относительно самой щели при малых смещениях глаза наблюдателя.

« 12 75760

Второе зеркало монохроматора устанавливается точно также, но так как оно разворачивает луч в противоположном направлении, то в этом случае приспособление применяется в опрокинутом виде, т. е. повернутым на 180 .

Предмет изобретения

Приспособление для юстировки зеркал монохроматора, отл и ив ii,н е е с я гец чго, с целью точной установки угла, на который входное зеркало поворачйвает входящий пучок, а выходное зеркало — выходящий пучок, оно.ейщурнено в виде трубки с двумя расположенными на некотором расстоянии одно от другого перекрестиями нитей, несущей зеркало и устайавливаегмой перед зеркалом монохроматора так, чтобы качо трубки располагалОсь за последним и образовало с осью тp4 á1< 1 о ЧО угол, дополняющий угол установки зеркала монохроматора до . (Ь иЬ!

u=

Редактор А. И Дышельман Телред А. А. Камышникова Коррекгор Л. Ф. Федянина

Зак. 6317 Цена 26 коп. Тираж 250

Подп. к печ. 28.VII-60 r. Формат бумаги 70Х108 /iq Объем 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишгстров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.