Способ получения шамота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b 8oi

СССР № 75763

К АВТОР

A. С. Френкель, К. Д. Высочиненио-, Е. 3. Слонимская, К. М, Шмуклер и A. В. Амеоиков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ IAMOTA

Заявлено 126 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа М. 379590

Опубликовано 30 инуня 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. M. Лнишин

Редактор С. Б. Мысовский

671

Применение вращающихся печей для обжига шамота и1меет большие перспективы, особенно,при получении высокоглиноземистого шамота из технического глинозема, а также каолинистото шамота.

Однако при обжиге высокоглиноземистопо брикета во вращающихся печах возникают трудности, возрастающие с увеличением содержания глинозема в шихте.

Эти трудности заключаются в зна чительном уносе дорогостоящего материала с отходящими газами вслед ствие диспергирования материала при обжиге. Аналогичное положение имеет место и при обжиге каолинистого брикета, С целью уменьшения потерь материалов в,виде пылеуноса предлагается способ получения шамота, заключающийся в том, что подготовленные брикеты шамота перед загрузкой их во вращающуюся печь подвергают термической обработке при температуре 600 — 800 .

Способ получения шамота обжигом каолинистого и высокоглиноземистого сырья во вращающейся печи в виде брикетов, отл и ч а ющ и и ся тем, гго для уменьшения потерь материала от уноса отходящими газами подготовленные брикеты перед загрузко" их во вращающуюся печь подвергают термической обработке,