Станок для аппретирования, сушки и резки ткани, например, на капталы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75769

СССР

Класс 11с, 1

11с, 8

8а, оо, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ ./

СТАНОК ДЛЯ АГПРЕТИРОВАНИЯ, СУШКИ И РЕЗКИ 1 КАНИ, НАПРИМЕР НА КАПРАЛЫ

Заявлено 25 гяарта 1948 года в Комитет по изобретениям и открыта;;.;; при Совете Министрм СССР за ¹ 37б093

Опубликовано 31 июля 1949 rona

Предлагаемый станок заключает в себе две пары валиков для аппретирования и протягивания тканевой полоски, сушильное устройство, подающие валики и ножи для продольного резания полоски.

Отличительная особенность предлагаемого станка заключается в том, что для попере:того отрезания полоски ткани заданной длины прибор снабжен ручным ножом, взаимодей ствующим с подающими ткань пар-. ными валиками через храповой меха,низм.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый станок в двух проекциях;.на фиг. 3 — поперечный нож.

Устройство и действие станка за,ключается в следующем.

Лента сматывается с рулона l u проходит между валиками 2 и 4.

Нижний валик 2 вращается в ванне 8 с крахмалом и наносит тонкий слой крахмала на ленту. Затем лента проходит через сушильную камеру 5 с лампами 6. Высушенная лента пропускается между валиками 7 и 8, попадает под действие ножа 21, разрезающего ее,вдоль, и поступает к валикам 9 я 10, .которые подают ленту на определенную установленную величину под поперечные ножи 17 и 18. Подача ленты осуществляется воздействием на валики специального храпового приспособления, приводимого в действие от верхнего лезвия 18 |ручного ножа.

Устройство и действие храпового механизма следующие.

На валу 16 валика 10 жестко закреплено храповое колесо 11, рядом с которым находится свободно насаженный на вал 16 рычаг 12, регулирующий величину поворота храповопо колеса 11 и валиков 9 и 10. Верхний конец рычага 12 имеет вид сектора с радиусом, одинаковым c храновым колесом 11; нижний конец, при помощи которого производится поворот сектора, укрепляется винтом 15 на шкале.

На .валу 16 также свободно сидит рычаг 18, на верхнем плече которого .имеется собачка 14, прижимаемая пружиной к храповому колесу. Прунси на 20 прижимает, рычаг 18 к колонке 19.

При раздвигании лезвий ножа конец подвижного лезвия 18 опускается (фиг. 3), нажимает на плечо рычага 13 и поворачивает его вместе с собачксй 14. Последняя, скользя вначале по сектору регулирующего рычага 12, вступает затем в зацепление с зубцами храповика 11 и производит соответствуюп1ий поворот № 75769

Фпг. !

8 ЛЯОО Я У л,, " ° л 7

/ Ю»

f.3

12 фиг.

Фиг. 3

76 подающих валиков, выпуская ленту па установленную длину.

Подача ленты происходит только во время холостого хода верхнего лезвия ножа 18, т. е. при,раздвигапии ножа; во время отреза:" .я лента неподвижна.

Предмет изобретен;:я

Станок для аппретирован",я, с и ки и резки ткани, например на капОтр. редактор М. N. Акишян

-алы, заключающий в себе пару валиков для аппретирования ткани, сушильное устройство, пару валиков для протягивания ткани и нож для ее продольной резки, от л и ч а ющ.и йся тем, что, с целью поперечного разрезания кани на капталы гребуемой длины, он снабжен приводимым в действие от руки поперечным ножом, взаимодействующим с .раповым механизмоя подачи протягивающих ткань парных валиков.

Редактор С. Г. Сухушш:;