Чесально-смесительная машина для волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75770

СССР Класс 76b 6oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И.,АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕ ЬЯ

11

П. Ф, Сапилевский,!

ЧЕСАЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНАЯ МАЗЫИНА ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Залвтеио !4 декабри 1946 года в Иинистарство авиационной цромышленности

СССР за Мю 1:0675 (350603) Оиубти иозало 31 августа 1949 года

Чесально-омесительные машины для волокнистых материало в, применяемые, в частности, для изготовления смоляной пакли и состоящие из кожуха (смесительного корыта) и мешалки в виде вращающегося вала с лопастями, известны.

Однако качество смоляной пакли, получаемой с таких машин, не удовлетворительно, так как в,ней часто встречаются пучки,непропитанных .волокон.

Предлагаемая чесально-смесительная машина для волокнистых мате,риалов устраняет указанные недостатки и отличается тем, что, с целью расчесывания волокна на мелкие пучки, на кожухе машины установлены убирающиеся шипы, приводи|мые в движение при помощи кулачка, TIII и п ружины от главного, вала машины.

На фиг. 1 и 2 изображен продольный и поперечный разрезы машины в вертикальной плоскости, Машина состоит из кожуха (корыта) 1, изготовленного из котельного железа, с крышкой 2. Внутри кожуха смонтирован вал 8 с лопастями 4, Вал,приводится оТ соответствующего п ривода во вращательное движение требуемой ско ро:сти. С наружной стороны кожуха смонтированы планки 6, "í.àáæåííûå на концах тягами 5 с пружинами 7.

На планках укреплены шипы 9, которые проходят внутрь кожуха через имеющиеся на нем отверстия. Соответствующими пружинами тяги прижимаются к кулачку 8, укрепленному на валу 8.

В зависимости от профиля кулачка шипы при его движении то входят внутрь кожуха, то выталкиваются из него наружу.

Раббота машины осуществляется следующим образом.

Загруженные в кожух волокнистый материал и порошкообразная смола при вращении вала 3 подхватываются его лопастями 4 и п рижимаются к стенкам кожуха 1. Двигаясь по стенкам кожуха, волокнистый материал последовательно цепляется за острия шипов и оставляет на них мелкие пучки волокон. Кулачок 8 при своем вращении последовательно отжимает плащики б и выводит шипы 9 из отверстий в кожухе, причем зацепившиеся пучки волокнистого материала сбрасываются с них внутрь кожуха. Так как одновременно с отцеплением пучков волокна происходит опыление смолой отдельных волокон пучка, то исключается возможность образования в

587

Ме 75770 о

Фиг. 1 волокнистой массе гнезд неопыленного волокна.

Предмет изобретения

Чесально-смесительная машина для волокнистых материалов, состоящая из кожуха, в котором расположен вращающийся вал с лопастямн, отличающаяся тем, что, с целью расчесывания волокна на мелкие пучки,,на кожухе установлены убирающиеся шипы, приводимые в движение при помощи кулачка, тяг и пружины от главного вала машины.