Многошпиндельный нарезной полуавтомат с вертикальным расположением шпинделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 75782

Класс 49е, 5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ ЬСТВУ

П. Д. Алексеев

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ НАРЕЗНОЙ ПОЛУАВТОМ

С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ШПИНДЕЛЕЙ

Заявлено 2 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 382254

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предметом изобретения является многошпиндельный нарезной полу.автомат с вертикальным расположением шпинделей.

Предлагаемый полуавтомат отличается от известных тем, что реверс, подъем и опускание шпинделей осуществляются возвратно-поступательным движением каретки станка, а подача нарезаемых деталей производится вращающимся барабанным .питателем.

Устройство предлагаемого станка поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен станок в об щем виде; на фиг. 2 — вид станка по стрелке А; на фиг. 3 — вид станка по стрелке Б.

Привод станка осуществляется от электродвигателя через шестерни 1 и 2. Шестерня 2 сообщает начальное движение кулисе 8, шарнирно соединенной с ползуном 4. При возвратно-поступательном движении ползуна 4 расположенная на нем рейка 5 вращает шестерню б. При этом сидящая на том же валу шестерня 7 перемещает каретку 8. На каретке 8 имеется наклонный паз 10, в который входят ролики 11, насаженные на шпиндели 9. Таким образом, при перемещении каретки 8 ,шпинделям 9 сообщается осевое движение. Вращение и реверс шпинделей 9 осуществляются при помощи рейки 12, укрепленной на каретке 8 и сцепляющейся с шестернями 13, закрепленными на шпинделях 9.

Барабанный питатель 15, кинематически синхронно связанный с движением каретки 8, имеет отверстия

14 (см. фиг. 2) для установки обрабатываемых деталей. Отверстия расположены параллельно оси Вращения питателя 15 по числу шпинделей, а по периметру питателя 15 ряды этих отверстий размещены друг от друга на расстоянии, соответствующем углу поворота питателя 15 за один цикл движения каретки 8.

Указанный поворот питателя 15 осуществляется при помощи кулачка 1б, установленного на каретке 8, который при своем движении находит на ролик 17, насаженный на рычаг 18.

При этом рычаг 18, опускаясь своей собачкой 19, поворачивает храповое колесо 20 питателя 15, тем самым поворачивая последний на требуемый угол.

Предм ет изобретения

1. Многошпиндельный нарезной полуавтомат с вертикальным| расположением шпинделей, о тл и ч а ющи йс я тем, что каретка 8 и:. еет

571

Ж 75782

Фиг. 1 наклонный паз 10 и зубчатую рейку 12, посредством которых при возвратно-поступательном движении каретки производится через шестерни И, закрепленные на шпинделях9, вращение и реверс шпинделей, а через ролики 11, укрепленные на шпинделях 9, — подъем и опускание шпинделей при нарезании.

2. Форма выполнения полуавтомата по и. 1, отличающаяся тем, что барабанный питатель, кинематически синхронно связанный с движением каретки, имеет отверстия 14, которые расположены параллельно оси вращения барабана по числу шпинделей, а по периметру барабана ряды этих отверстий размещены друг от друга на расстоянии, соответствующем углу поворота барабанного питателя за один цикл движения каретки 8.

Ж 75782 у>р 7

tU f2 Г! О

Фиг. Л

Рид е спрелМе 6

573

Отв. редактор М. М. Акишин

Фиг. 2

ЙИ ее стреФе Р

Редактор В. Д. Горбунков