Лебедка с футерованными многоручьевыми канатоведущими шкивами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 75788

-о).ласс Зос)) 106

СССР

ЛЕБЕДКА С ФУТЕРОВАННЫМИ МНОГОРУЧЬЕВЫМИ АНАТОВЕДУЩИМИ ШКИВАМИ

:Заявлено 16 октября 194б года в Министерство рыбнои промышленности западных районов СССР за Ке 595 (348778) Опубликовано 31 января 19бО года

711

Предметом изобретения является лебедка с многоручьевыми канатоведущими шкивами, обеспечивающими уменьшение неравномерной вытяжки каната и уменьшение его скольжения по ручьям шкива.

На чертеже изображена предлагаемая .лебедка.

Лебедка состоит из двух валов с зубчатыми колесами 1, приводимыми во вращение шестерней 2, сидящей на приводном валу 3. Для устранения значительного давления на оси валов и создания выравнивающего заклинивания каната на ведущих шкивах на валы надеваются разъемные желобчатые шкивы 4 и

5 равного диаметра, но смещенные по оси валов на полшага, с заклиниванием их на валах при помощи шпонок.

Для выравнивающего заклинивания каната и устранения большого числа перегибов ручьи шкивов имеют специальную расточку и снабжаются различными футеровочными прокладками Это выра внивает коэфициент сцепления каната с ручьями шкивов по нарастающему передаточному числу: от 1: 3 до

1: 10 для осуществления равномерного и полного заклинивания троса при помощи трех-четырех шкивов (на чертеже показаны только два шкива, по одному на каждом валу и не показаны футеровочные прокладки) .

Ввиду неодинакового давления троса и износа ручьев шкивов, применение съемных шкивов обе"печивает быструю замену срабатывающихся шкивов со стертыми ручьями новыми, что невозможно при конструкции литых желобчатых бараоанов.

Предлагаемая конструкция, кроме выравниваюп1его заклинивания съемных шкивов, обеспечивает также лучшее прохождение через лебедку узлов соедичений канатов.

Предмет изобретения

Лебедка с футерованными многоручьевыми канатоведушими шкивами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможно равномерного распределения натяжения вдоль лежащей на шкивах части каната, футеровка отдельных ручьев шкивов выполнена из различных материалов, располагаемых в порядке последовательного возрастания коэфициента трения данного материала при сцеплении с канатом.