Гибкий вакуум щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75790

СССР

Класс 805, 1в;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторском свидкткльств ч

Заявлено 11 октября 1940 года в Народный комиссариат гго строительству

СССР вз № 36305 (303206) Опубликовано 3! августа 1949 года

399

Существующие жесткие металлические или деревянные вакуум-щиты для вакуумирования пластических масс, например бетона, обладают большим весом и неизменяемостью формы, что является их основным недостатком.

Практически вес щита должен быть в пределах 80 — 90 кг, что соответствует 1,5 — 2 м поверхности.

Неизменяемость формы щитов позволяет применять их только для обработки ровных поверхностей, исключая использование их на криволинейных поверхностях.

Предлагаемый, согласно ивобретению мягкий вакуум-щит (см. чертеж) состоит из непроницаемото для воздуха тканевого;полотнища 1, изготовляемого из прорезиненной ткани и прикрепленной к нему сетки 2 винтового плетения. На эту сетку накладывается фильтровальиая ткань ,3. Сетка, отдельные витки которой .представляют собой несколько сплющенную спираль, отделяет внупрениюю поверхность полотнища 1 щита от фильпровальной ткани 8, образуя многочисленные каналы, по которым отсосанные из бетона воздух и вода направляются к штуцеру щита, соединяемому с вакуум-трубопроводом.

Для плотного прилегания щита к обрабатываемому участку бетона по всему периметру полотнища проложена полоса 4 из мягкой резины.

Все элементы вакуум-щита, т. е. полотнище, сетка, фильтровальная ткань и резиновая полоса, обладают большой гибкостью, что позволяет щиту принимать любую форму, следуя за изгибом бетонного соо ружеБия, подвергаемого вакуумированию.

В следствие незначительного веса могут .изготовляться и с удобством применяться щиты весьма больших размеров.

При всякого рода перевозках, хранении итому подобном мягкий вакуум-щит может быть свернут в трубку.

Этот тип щита иожет быть применен для вакуумирования вертикальных поверхностей бетона, штукатурки и т. д.

Предмет изобретения

Гибкий вакуум-щит для обработки пластических масс, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью о беспечения свободного отсоса воздуха по всей его внутренней поверхности, между фильтр овальной и воздухонепроницаемой поверхностями щита уложена проволочная сетка спиралвного или иного объемного плетения,