Направитель и расправитель ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8о, 101

СССР опислник изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ЕЗ!ц В /

l(}s / ч

ECgi; tt I

rQ» и открытиям

Н. A. Дружков.Заявлено 24 марта 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за ¹ 376185

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Направитель и расправитель ткани с применением подвесной пово 59

Т1ря беленио и отделке тканей важчо направлять их в машины и аппапаты таким образом, чтобы достичь расправления засечек, загнутых кромок и избежать брака. С этой целью уже предлагались ранее автоматические направители и расправители для ткани в виде, например, трех расправительных угловых валиков, смонтированных на подвесной поворотной раме.

Предлагаемый направитель и расправитель ткани обеспечивает в полной мере качественную работу по направлению, ширению и расправлению ткани.

На фиг. 1 изображен об1ций вид предлагаемого направителя и расправителя ткани и основные детали устройства, Расправитель 2 — 2 выполнен в виде двух невращающихся рифленых реек, установленных под углом к центру машины. Нижними концами рейки встык сварены друг с другом, а верхи ими приварены к шайбе 3.

Направитель 1 — 1 выполнен в виде пары свободно вращающихся ва ликов, смонтированных между рейками 2 — 2. На фиг. 2 изображен продольный разрез одного из валиков направителя. Ось 4 валика закреплена в шайбе 8 гайкой 5. Лег.кость вращения валика достигается монтажем его на шарикоподшипниках б В нижнем конце валика устроен тормоз, состоящий из кожаной колодки 7, взаимодействующей с внутренней поверхностью валика. Колодка 7 смонтирована на шарнирно сочлененном с осью 4 валика рычаге 8.

Процесс работы направителя и расправителя ткани протекает следующи м о бр аз ом.

Ткань 10 заправляется сверху: сначала касается верхней ветви расправителя, затем огибает направитель 1 и пропускается на нижнюю ветвь расправителя.

Расправитель ширит ткань и выправляет ее, а направитель натягивает ткань и при помощи тормозных колодок направляет ее строго по оси действия машины. В случае. перехода ткани, напоимер, на левую сторону, натяжение ткани увеличится и валик опустится вниз и нажмет на тормозную колодку. Замедление вращения левого валика, а тем более его останов, заставит ткань немедленно передвинуться вправо на правый валок. Таким образом ткань удерживается в центре машины. № 75794

Фиг. 1

ФИГ. 2

60 ротной рамы и смонтированных на ней направителей и расправителей, отличающийся тем, что расправител и выполнены в виде двух невращающихся установленных под углом рифленых реек, а направители в виде пары смонтированных

Отв. редактор М. М. Акишии между рейками свободно вращающихся валиков, снабженных тормозными колодками, взаимодействующими с внутренней поверхностью валиког и монтированных на шарнирно сочлененных с осью валиков .рычагах, укрепленных на раме машины

Редактор С. Г. Сухушиж