Способ вулканизации эбонитовых пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

% 75800

Класс 39а, 101>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I" CEC0l9"= .,,"

11 тсхик ест,ц

ТОВВК6:.ИЩ Д И Н

Е. М. Воронков

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ ЭБОИ

Заявлено 9 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 376803

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Способ вулканизации эбонитовых пластин в водной среде, о т л и ч а ющ и и ся тем, что пластины с прикатанной фольгой вулканизуются, будучи сжатыми в виде блока без промежуточных прослоек.

Редактор Э. М, Левина

2:. Скол, Выпуск 7, 1949 г.

Существующий способ вулканизаци и э 6 он итовых пл астип очень трудоемок и дает пластины невысокого качества. Эти недостатки устранены в предлагаемом способе вулканизации эбонитовых пластин.

Предлагаемый способ отличается от существующих тем, что пластины с прикатанной фольгой вулканизируются, будучи сжатыми в виде блока без промежуточных прослоек.

Этот фактор приобретает тем более существенное значение, что во время вулканизации превращение пластин в эбонит протекает в условиях экзотермической реакции.

После обычной дублировки, пластины укладываются друг на друга в стопку на строгальной чугунной плите, которая в то же время является и площадкой тележки вулканизационного котла.

Количество пластин, закладываемых в блок, зависит всецело от габаритов вулканизационного котла и от размеров вулканизуемых пластин.

Сверху на пластины, т. е. на готовый блок, накладывают вторую чугунную плиту и обе плиты стягивают при помощи клиньев и стяжных болтов, сжимая пласчигны

В собранном сжатом. виде блоки з; катываются в котел. Норма загрузОтз. редактор M. М. Акишин ки блоков зависит отемкости вулканизационного котла. Затем крышку закрывают, а в котел наливают воду в количестве, . превышающем уровень верхних плит блоков на

50 — 100 мм, после чего воду переIIpbIBBIoT и включают пар. Пар во время вулканизации поступает непосредственно,в воду, через барботер, лежащий на дне котла.

По окончании вулканизации пар перекрывают, горячую воду спускают из котла в канализацию, для охлаждения блоков в котел заливают холодную воду, которую затем также спускают в канализацию, котел открывают, блоки выгружают и разбирают, а оловянные листы снимают с пластин.

В отличие от существующего способа фольга не отправляется на переплавку и перепрокатку каждый раз после вулканизации, а повторно используется много раз для дублировки следующих партий эбонитовых пластин.