Устройство для перемешивания растворов сжатым воздухом без барботирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12е, 4о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ Т

> . Л Н P ) < 1> p ° ti . - 11

Ю, И. Пржиленский, 1 1 К 1,"д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАИИЯ РАСТВОРОВ

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ БЕЗ БАРБОТИРОВАНИЯ

Заявлено 13 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям пря Совете Министров СССР за № 378440

Опубликовано 30 июня 1949 года

В некоторых процессах химической технологии встречается необходимость перемешивать сильно корродирующие растворы, не позволя1ощие применять механические мешалки, а также перемешивать барботирующим воздухом из-за окисления ра=творов.

Устройство для перемешивания растворов сжатым воздухом без барботирования, выполненное в виде цилиндрического сосуда с установленной в нем вертикальной трубой

{или нескольких труб), известно.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство отличается тем, что перемешивание ра "творов осуществляется не непосредственно сжатым воздухом, а жидкостью.

На чертеже изображен продольный разрез устройства в примерной форме его выполнения.

Сжатый воздух через двухходовой кран б поступает по трубопроводу 1 в центральную трусу 2. Эта труба с одной стороны имеет глухую крышку, а с другой заканчивается конической насадкой с открытым отверстием. Кроме того, в нижней ча"ти имеется труба 5, направленная вверх и входящая в конус трубы 4. Верхний конец трубы 5 заканчивается конической насадкой. Таким образом, стыковой узел этих труб представляет собой инжектор.

Когда двухходовой кран б соединяет центральную трубу 2 с атмосферой, она заполнена раствором.

Прп повороте крана б сжатый воздух поступает в трубу 2 и начинает вытеснять из нее раствор через ни>инее отверстие и трубу 5. Струя, выходяшая " большой скоростью из нижнего отверстия, взмучивает осадок, скопившийся в конической части аппарата, и вместе с раствором вытесняет его в верхнюю часть.

Струя, выходящая из трубы 5, аналогично обычному инжектору, всасывает раствор из аппарата и нагнетает его по трубе 4 в верхнюю часть. Таким образом, происходит энергичное перемешивание ра"твор а.

Когда из центральной трубы 2 будет вытеснен почти весь раствор, то во избежание попадания сжатого воздуха в аппарат > поступление его должно быть прекращено. Для этого двухходовой кран надо установить в положение, при котором центральная труба 2 будет соеди непа с атмосферой, и давление в ней упадет. Раствор из аппарата начнет поступать в трубу 2 через нижнее отверстие и трубу 5.

75 (7 № 75802

При этом обратном движении также будет происходить перемешивание раствора. Когда уровни в центральной трубе 2 и аппарате 8 сравняются, поступление раствора в трубу 2 прекратится и тогда в трубу 2 опять подается сжатый воздух и весь дальнейший цикл повторяется.

Автоматизация управления ьо"-душным краном может быть выполнена путем устройства электромагнитного или пневматического привода, включение и отключение которого происходит в зависимости от уровня раствора в центральной труСе 2.

Если аппарат 3 имеет значительный объем, то вместо одной ценTpBJIbH0H трубы 2 можно смонтировать несколько таких труб; при этом автоматическое управление не усложнится, так как воздушный кран, установленный на магистрали, будет общим для всех труб.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемешивзния растворов сжатым воздухом без барботиров".íèÿ, выполненное

Отв. редактор М. М. Акмшын в виде цилиндрического сосуда установленной в нем вертикальной трубой 2 (или нескольких труб) для впуска сжатого воздуха, о т л ич а ю щ е е с я тем, что перемешивание осуществляется не непосредственно сжатым воздухом, а жидкостью, вытесняемой из трусы 2, причем пс=ле того, как уровень жидкости достигнет в ней нижнего предельного положения, сжатый воздух отключается, труба 2 сообщается с атмосферой и перемешивание вызывается заполнением трубы обратным потоком жидкости.

Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью периодического отключения =жатого воздуха и сообщения трубы 2 с атмосферой, двухходовой кран б управляется автоматически электромагнитной или пневматической связью, действующей в зависимости от уровня раствора в трубе 2.

3. Устройство по п,п. 1 и 2, о тличак7щееся тем, что, с целью увеличения эффекта перемешива гия ча"ть жидкости из трубы 2 вытесняется не через нижнее отверстие,. а через инжектор 4 — 5.

Редактор Н. М. Такса