Устройство для определения прочности на удар лакокрасочных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75804

СССР

Класс 421», 2Зо1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

С. В. Якубович и Т, И. Ворогу.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕКИЯ ПРОЧИОСТИ

HA УДАР ЛАКОКРАСОЧИЫХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 5 августа 1946 гола в Министерство химической промышленности СССР за № 903 (347374) Опубликовано 3О июня 1949 гонг

Предмет изобретения

Настоящее изобретение касается устрой"тва для определения прочности HB удар лакокрасочных покрытий путем нанесения ударов бойком по пластине, покрытой лаком.

Отличительная особенность предлагаемого устройства, схематически изображенного на чертеже, состоит в том, что при его помощи можно определять прсчность лакокргсочно-. го гокрытия при пониженных темнературах. Для зтого пластину 2 с нане"енным на ней образцом лака и боек 8 помещают внутрь термостата.

Пластина 2, выполненная в виде диска, посажена на ось б; при помощи привода 9, находящегося вне термостата, пластина 2 может поворачиваться вокруг своей оси и тем самым подводить под боек 8 отдельные участки диска с различными лаками.

Боек у, шарнирно укрепленный на штоке 5, поднимается при помощи шнура 4 на нужную вы"оту (на чертеже изображено пунктиром) для нанесения удара по пластине 2.

Хладоагент, например жидкий кислород, подается в термостат 1 по трубке 7; замер температуры в термостате производится термоизмерительнь1м прибором 8.

1. Устройство для определения прочности на удар лакокрасочных покрытий путем нанесения ударов бойком по пластине с нанесенным на нее образцом лака, о т л и ч а ющ е е с я тем, что боек и пластина заключены в термостат, с целью определения прочности лакокрасочного покрытия при пониженных температурах.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что пластина выполнена в виде ди=ка, могущего поворачиваться от привода, находяшегося вне термостата, и допускающего возможность подведения под боек участков с рэзлп-и ымп лаками.