Передвижное устройство для стерилизации почвы и стимулирования роста полезных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 75810

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АТГ, 1

1, ига .:;::::;;:;; ьк6 Е.„"ВТт! Ë

Б. Б. Кажински

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ПОЧ! M И СТИ.т1УЛИРОВАНИЯ РОСТА ПОЛЕЗНЫХ РАСТЕНИЯ

3; явт:оно 8 сснтябр", 9з9 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете зз{{нпстров СССР за ¹ 359088

Ояубяиковаио 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Передвижпсе устройство для стер»л»зацп» почвы и стимулирозания роста полезных растений, питаемое источником электрических колебаний высокой частоты, о т л» ч а юще ес я тем, что рабочим» органами являются изолированные по всей наружной поверхности электроды, движимые попарно в почве, шарнирно смонтированные па общей раме с возможностью регулирования расстояния между ними.

)о{

Изобретен{{е касается передвиж ного устройства для стерилизации почвы и стимулирования роста сельскохозяйственных ых р астен ий, п итаемого токами высокой частоты.

На фиг. 1 показана схема устройства; па ф»г. 2 детали электрода.

На горизонтальной деревянной раме бороны (культиватора), выполненной»з продольных полос 1» по перечных полос 2, монт{{руется гене ратор УКВ, питаемый током от общей сети электро»роводов»ли же от передви {с{{ой электростанции, движущейся одновременно с бороной. От зажимов 11» 12 проводов отводящего контура отходят провод ш{к» 4» 5, соединяющие генератор

УКВ с одной или несколькими парам» 18 и 14 электродов, облучающ»х почву ультракороткими вол{{ам».

Злектродь{ прнкреплсны к деревянной раме бороны с помощью стержней 9. В рабочем состоянии электроды погружа{отся в толщу об рабатываемои почвы.

Каждый электрод выполнен в виде металл»чсской пласт»ны 7, защищенной со всех сторон пластмассой

8, изолиру{ошей пластину от соприкосновения с грунтом. Перед каж-— дым электродом установлен {{a раме бороны достаточно поочный деревянный зуб 3, разрыхляющий почву в процессе работы, по следу которого должен пройти электрод.

Рама бороны имеет шарнирное сочленение полос 1» 2 для возможности регулирования расстояния между электродами.

Нр» использовании бороны (куль тпватора . для стерилизации почвы и стимулирования роста сельскохозяйственных растений, генератор снабжается устройством, позволяюш{им производить его настройку на различные длины волн.