Перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

СССР

М 75812

О П И С А Н И Е И З О 1э Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ХГ.СВВП" " ! г,.*;, -1 .Д ."; . Д

A. A. Али-Заде

ПЕРФОРАТОР

Заявлено 29 августа 1946 года в Менистерство;нефтяной промышлен ностм южных и западных, районов СССР за 1гв 85 (347о30) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Перфоратор, состоящий из нескольких соединенных камер с ввинченными стволами и с пороховыми отделениями, отличающийся

Известны конструкции перфораторов, состоящие из нескольких соединенных камер с ввинченными стволами и с пороховыми отделениями.

Особенностью предлагаемого перфоратора является то, что, с целью сокращения габаритов, камеры соединены муфтами, полости которых служат для расположения пробок, закрывающих пороховые отделения, выполненные в виде усеченных конусов.

На чертеже изображен продольный разрез перфоратора.

Предлагаемый перфоратор состоит из шести свинченных камер. Свинчивание производится посредством соединительных муфт 2. На нижний конец перфоратора навинчивается соединительная муфта 2 и наконечник 8. Сверху перфоратора навинчивается соединительная муфта 2 и переводник 4, к которому привинчивается,рым 5 для подвески к кабелю Рым закрыт защитным,колпаком б для большей обтекаемости перфоратора.

Перфораторная камера 1,представляет собой стальной цилиндр, с торцовой части которого расточена пороховая камера 7, заканчивающаяся коническим углублением 8.

3 Свод. Выпуск 7, 1949 г.

Вход в пороховую камеру 7 имеет нарезку для навинчивания пробки 9, заканчивающейся торцом, на который помещаются клингеритовые прокладки для герметизации порохового пространства.

В прокладках имеется отверстие для ввода запального .провода, который укладывается между ними и вместе прессуется.

С боковой стороны камеры 1 просверлено отверстие (канал ствола), в которое закладывается стальная закаленная пуля 10. Канал ствола у дула заканчивается выточкой в виде ласточкина хвоста. Эта выточка служит для герметичного закрывания канала ствола медной пуговкой 11.

Для обеспечения нарастания пороховых газов, до того как пуля тронется с места, служит полый железный конус 12, плотно вставляющийся в коническое углубление 8 пороховой камеры перед зарядкой.

Камера имеет два паза для укладывания запальных проводов вдоль перфораторной сборки. № 75812

6 6Л 1 тем, что, с целью сокращения габаритов, камеры соединены муфтами, полости которых служат для распоiO

Отв. редактор М. М. Акишии ложения пробок, закрывающих пороховые отделения, выполненные ь виде усеченных, конусов.

Редактор Н. М. Такса