Способ уничтожения сорняков, трав и тому подобной растительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75815

Класс 451, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C L 1 д З;-;11." Я с

>!А 1Ф . ° дI .),, -,.;„,, !

Ю. A. Богомолов

1

СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ, ТРАВ

И ТОМУ ПОДОБНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 12 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 376672

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Способ уничтожения сорняков, трав и тому подобной растителыности, отличающийся тем, что в качестве гербицида применяют раствор нафталина 1иши его эмульсию.

Зтв.,раланторр М. М. Акишин в

Редактор Э. М. Левина

Сущность предлагаемого способа уничтожения сорняков заключается в поливке или опрыскивании трав сорной растительности раствором нафталина или его эмульсией, Раствор нафталина смешивают с каким-;нибудь простейшим эм ульгатором, например, с глиной, мыльным клеем, н разбавляют полученную массу водой до нужной концентрации. Этим рабочим раствором (рабочая эмульсия) опрыскивают траву из опрыскивателей, насосов краскогидропультов или поливают траву из обычных леек.

Раствор нафталина изготовляют следующим образом.

Нафталин любого сорта, вплоть до сырого неочищенного кашеобраз ного нафталина,,не имеющего никакого самостоятельного применения, засыпают в какой-либо сосуд, причем, если нафталинен кусковой, то куски |разбивают и измельчают.

Затем в этот же сосуд заливают р астворитель: керосин, скипидар и тому подобное, примерно в 5 — 10кратном объеме, по сравнению с объемом засыпан ного,нафталина, и перемешивают смесь без подогрева до предельного растворения нафталина.

При растворении нафталина происходит эндотермическая реакция, и температура раствора понижается.

Слитый, раствор нафталина представляет собой гербицид, сжигающий траву и кустарники. От ожогов гербицида растительность погибает.

Ввиду сильных гор бицидн ых свойств такого концентрата и для его удешевления, полученный,концентр ат может быть подвергнут эмульгированию путем смешения с жидкой глиной, как:наиболее простым и дешевым эмульгатором, а полученную при смешении пасту затем разбавляют водой до требуемой концентрации.