Термопара для измерения температуры в аппаратах высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75816

Класс 42i, 8в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-xhI êñèàÿ tt

В. Д. ШирокоРад и В. M. СамбоР, Б11Б;НфТГ1. д

ТЕРМОПАРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В АППАРАТАХ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 7 апреля I 947 тода в Министерство химической промышленности СССР за № 1120 (353637) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Настоящее изобретение касается устройства термопары для измерения температуры в аппаратах высокого давления, в которой один из элементов является трубкой, à рругой проволокой, проходящей внутри трубки.

Отличительная особенность пред.лагаемой термопары состоит в применении деталей, создающих герметическую посадку термопары в корпусе аппарата высокого давления.

Термоса,ра представляет собою металлическую трубку 1, внутри которой монтируется фарфоровая трубка 2 с помещенной в ней металлической проволокой 3.

Фарфоровая трубка вместе с проволокой помещается в трубке 1, где проволока спаивается с вершиной копуса последней.

Трубка 1 термопары снабжена фланцем 11, который расположен внутри корпуса 4 аппарата;: зажимается посредством гер метизирующ их металличес:ких шайб 5, б .и 7 и изоляционных шайб 8 и 9 (например, эбонитовых или фибровых).

Герметизирующие шайбы крышкой 12, ввертываемой в корпус 4, прижимаются вместе с фла нцем 11 трубки 1 к бортику, выточенному в корпусе 4, создавая герметическую посадку термопары и полную ее изоляцию от корпуса 4 аппарата.

Термопара может быть применена для измерения температур в аппаратах высокого давления порядка

100 †1 ат, Термопар а для измерения температуры в аппаратах высокого давления, у которой один элемент выпол,нен в виде трубки, а второй в виде проволоки, проходящей через тр"юку, отл|нчающаяся тем, что трубка снабжена фланцем, зажимаемым между герметизирующими шайбами, поджимаемыми крышкой аппарата.