Способ отливки радиаторов отопления без стержней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 31с, 15а, СССР
Ля 75838
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ,1
М. И. Пуставайт и Н. И. Маяковка
СПОСОБ ОТЛИВКИ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ
БЕЕЗ СТЕРЖН Е Й
Заявлено 20 июня 1947 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за № 761 (355931) Опубликовано 30 июня 1949 года
Осиовнос авт. св. ¹ 67432 от 31 декабря 194б года на имя В. Е. Неймарк и E. П. Нестеренко
П ред мет,из о бр етен и я
Применение способа по BiBT, св. № 6746а для отливки ради1аторов отопления.
Отв. редактор М. М. Акинин
Редактор С. П. Мысовскмй
23 свох. выпуск s>, " а г.
Существующий способ производства радиаторов с применением пес. чаных стержней непроизводителен; требует транспортировки больших количеств формовочных песков и применения специальных крепителей.
Предлагается способ бесстержневой отливки радиаторов, при котором радиаторы отливаются в разьемный кокиль, охлаждаемый водой, причем обогреваемый сосуд с жидким металлом помещается ниже кокиля и сообщается с ним посредством трубы.
При создании вакуума в форме жидкий металл из,м1еталлопри1емника поступает в полость формы. По заполнении формы вакуум отключается и форма продувается сжаты д воздухом. Внутри кокиля остается тонкостенный радиатор, так как жидкий металл, заполнявший сердцевину формы, вытекает в сосуд с металлом.