Способ печатания тканей и иных текстильных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ—

1, Г :

"P. T!1:

i 11:Х?111 ;1g1 .. p

11 .Г. Г, Петржик, П. А. Симигин и С. Д. рков "F 1i,". ;, )

1:- СПОСОВ ПЕЧАТАНИЯ ТКАНЕЙ И ИНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 июля 1948 года в Комитет ио изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 38143б

Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Способ печатания тканей и иных текстильных изделий нерастворимы55

Способы печатания тканей и иных текстильных изделий, заключающиеся в нанесении и закреплении на ткани минеральных и органических пигментов при помощи веществ пластифицированных эфиров целлюлозы, известны.

Так, известен способ печатания тканей составами, в которых в качестве загустителей применяют растворы целлюлозы или ее эфиров в обычных растворителях, с последующей обработкой тканей без сушки соответствующими осаждающими растворами. По другому известному способу в качестве загустителя и фиксатора на ткани минеральных пигментов применяется ацетилцеллюлоза, растворенная в водном растворе роданистого кальция или хлористого цинка или в растворимых в воде летучих органических растворителях, причем сам процесс печатания осуществляется по обычной технологической схеме, т. е. с сушкой ткани после печати.

Предлагаемый изобретением способ печатания тканей также основан на использовании пленкообразующих,веществ в качестве загущающих и фиксирующих на ткани нерастворимых минеральных или органических пигментов и отличается от известных,способов тем, что пленкообразующие вещества растворяют в малолетучих водорастворимых органических растворителях, а фиксирование красителей на ткани достигается вымыванием этих растворителей водой непосредственно после печати.

В качестве пленкообразующих при меняют пластифицированные эфиры целлюлозы, полимеризованные произ водные акриловой и метакриловой кислот.

В качестве растворителей для пленкообразующих рекомендуется применять гликоли, полигликоли и их производные, эфиры, галлоидные и другие соединения.

Минеральные краски, органические пигменты, лаки и красители обычным методом замешивают с указанными загущающими веществами и наносят на ткань, а затем закрепляют на ткани путем промывки последней водой. При промывке удаляется растворитель и пленкообразующее прочно закрепляет пигмент на ткани. Окрашенная таким образом ткань направляется в отделку, минуя сушку. ми минеральными или органическими пигментами или лаками с использованием в качестве загущающих и фиксирующих пигмент веществ пластифицированных эфиров целлюлозы, полимеризованных производных акриловой и метакриловой кислот и тому подобных, о т л и ч аю шийся тем, что указанные загущающие вещества растворяют в малолетучих, водорастворимых органических растворителях (гликоли, полигликоли и их производные), замеши|вают с пигментами, которые закрепляют на ткани путем пром ывки последней водой, непосредственно после набивки без промежуточной сушки.

Отв. редактор М. М, Акншин

Реда тор И. И. Вдан.-".