Частотный дискриминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 518864 (22) Заявлено 170378 (21) 2589507/18-21 (51) М. Кп.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н 03 К 5/22 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 230880,Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230880 (53) УДК 621. 374. 33 (088,8) (72) Автор изобретения

В.С.Караваев (71) Заявитель (54) ЧАСТОТНЫЙ ДИСКРИМИНАТОР

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации по каналам радио и электросвязи и может использоваться в многоканальных устрой с тв ах (модемах ) передачи дис к ре т- 5 ной информации с ортогональными канальными сигналами для автоматичес— кой подс тройк и час то ты (АПЧ) .

В основном авторском свидетельстве описан частотный дискриминатор,со-10 держащий два параллельно соединенных канала, в каждом из которых первые входы перемножителей соединены с входной клеммой, вторые — с генератором опорных частот, а выходы — с входами интеграторов, выходы интеграторов соединены с входами компаратора,являющегося выходом устройства, первый выход устройтсва управления соединен с управляющими входами клю- 20 чей сброса интеграторов, второй выход — с управляющими входами ключей передачи, входы которых соединены с выходами интеграторов, а выходы ключей передачи — со входами детекторов 25 выходы которых соединены со входами компаратора, выход компаратора соединен с входом усреднителя, выход которого является выходом частотного дискриминатора (1). 30

Однако это устройство обладает недостаточно высокой помехоустойчивостью, так как результаты на выходах интергаторов зависят от смещения час— тоты и от информационных скачков фазы, приводящим к снижению помехоустойчивости частотного дискриминатора в целом.

Кроме того, сигнал частотного смещения формируется по результатам обработки одного частотного подканала, что не позволяет добиться устойчивости дискриминатора по отношению к селективным замираниям и сосредоточенным по спектру помехам.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и быстродействия часто тн ого дис к римин а тора .

Это достигается тем, что в частотный дискриминатор по ав т. с в . 9 518864, содержащий два параллельно соединенных канала, в каждом из которых первые входы перемножителей соединены с входной клеммой, вторые — c генераторами опорных частот, а выходы — с входами интеграторов, выходы интеграторов соединены с входами компаратора, являющегося выходом устройтсва, утсройство управления с ключами сброса ,и передачи, детекторы и усреднитель, 758508 в центральной части спектра группового сигн ала, Рассмотрим случай, когда смещение. частоты в канале связи отсутствует.

Известно, что две выборки группового сигнала, взятые внутри одной посылки и отстоящие на интервал ортогональности. равны между собой в силу

65 при этом первый выход устройства управления соединен с управляющими входами ключей сброса интеграторов второй выход - с управляющими входами ключей передачи входы которых соединены с выходами интеграторов, а выходы клю. — . чей передачи — с входами детекторов, выходй которых соединены с .входами компаратора, а выход компаратора со- единен с входом усреднителя, выход которого является выходом частотного дискриминатора, в каждый канал . введены вычитающий элемент и блок памяти, вход которого и первый вход вычитающего элемента соединены с выходом ключа. передачи соответствующего канала, выход блока памяти подключен к второму входу вычитающего элемента, выход которого соединен с входом детектора соответствующего канала.

На чертеже представлена структур щ ная электрическая схема частотного дискриминатора.

Частотный дискримин атор содержит . каналы 1, 2, включающие соответствен но перемножители 3, 4, генераторы 5 „

6 опорных частот, интеграторы 7, 8, ключи 9, 10, сброса; ключи 11, 12 передачи, блоки 1:3, 14 памяти; вычитаю.— щие элементы 15, lб,детекторы 17, 18, устройство управления ключами 19, ком-ЗО паратор 20, усреднитель 21.

Входом частотного дискриминатора являются объединенные первые входы перемножителей 3 и 4, вторые входы которых подключены к генераторам 5 и

6, а выходы через последовательные цепочки соответственно из интегратора 7, ключа 11, блока памяти 13, нычитающего элемента 15, детектора 17 и интегратора 8, ключа 12, блока памяти.

14, вычитающего элемента 16, детектора40

18 — к входам компаратора 20, выход которого связан через усреднитель 21 с выходом частотного дискриминатора, Первый выход устройства 19 управления ключами соединен через ключи 9 и 10 д5 соответственно с управляющиьы входами интеграторов 7 и 8, а второй выход— с управляющими входами ключей 11 и

12.

Частотный дискриминатор работает gp следующим образом, Частота генератора 5 канала 1 сдвинута на некоторую величину Af в сторону увеличения, а генератора 6 канада 2 на ту же величину йf сдвинута с сторойу уменьшения относительно средней частоты Ко, равной..частоте одного из парциональйых каналов, расположенных

Мриодичности группового сигнала, если частота генератора ортогональна частотам парциальных сигналов, следовательно, разность этих двух выборок будет равна нулю. Так как имеет место, сдвиг частоты ь f генераторов

5 и б, то условие ортогональности нарушено и разности выборок отличны от нуля. Это отличие (н обоих каналах и 2 одинаковое по абсолютной неличине, но противоположное по знаку) будет фиксироваться нычитающим элементов 15 в канале 1 путем вычитания напряжения ныборки, взятой интегратооом 7 н начале посылки и переписанной в блок памяти 13, иэ напряжения выборки, взятой интергатором 7 в конце посылки и поступающей на вход вычИтаю- щего элемента 15 с выхода ключа передачи 11.

Аналогичным образом работают во в тором канале вычитающий элемент 16, интегратор 8, блок памяти 14, ключ передачи 12, что обеспечивает фиксацию разницы выборок противоположную по знаку фиксируемой разнице выборок н 1 канале.

После выпрямления детекторами 17 и 18 выходных напряжений вычитающих элементов 15 и 16 будут получены два тоКа Приблизительно одинаковые по величине и по знаку. Компаратор 20 при этом отработает на выходе нулевой потенциал.

Пусть имеет место такое смещение частоты в канале связи, что частота генератора 5 близка к ортогональной относительно частот парциальных каналов группового сигнала. При этом пары выборок на ныходе интегратора

7 становятся почти равными, а разность по абсолютной величине между парами .выборок на выходе интегратора 8 увеличивается. Таким образом, на выходе детектора 17 устанавливается почти нулевой ток, а выходной ток детектора 18 увеличивается. Разность этих токов, измеренная компаратором 20, дает сигнал смещения частоты, абсолютная величина которого. будет соответствовать абсолютному смещению частоты в канале связи, а знак укажет направление этого смещения.

Усреднитель 21 усредняет во времени сигнал смещения частоты. В результате усреднения происходит накопление энергии сигнала расстройки частоты, т.е, повышается помехоустойчивость частотного дискриминатора, Внедение дополнительных элементов позволяет уменьшить чувствительность частотного дискриминатора к селективным замираниям сигнала и.сосредоточенным по спектру помехам, что приводит к повышению помехоустой чивости и быстродействия.

758508

Формула изобретения

Составитель А. Мамросенко

Редактор В. Ролышкина Техред М. Кузьма

Корректор Н.Григорук

Заказ 5653/50 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул,Проектная, 4

Частотный дискриминатор, по авторскому свидетельству Р 518864 о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и быстродействия устройства в каждый канал введены вычитающий элемент и блок памяти, вход которого и первый вход вычитающего элемента соединены с выходом ключа передачи соответ. ствующего канала, выход блока памяти подключен к второму входу вы- читающего элемента, выход которого соединен с входом детектора соответ.ствующего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиse

1. Авторское свидетзльство СССР

518864, М.Кл Н 03 К 5/20, 1974;