Устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е („I 758539

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.78 (21) 2620502/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 04 В 17/00

Государстввиный комитет

СССР

Опубликовано 23.08.80. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.08.80 (53) УДК 621.396..664 (088.8) по делам иаооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Мирохин, Э. В. Погода и А. Ш. Фрадкин (71 ),Зая в ител ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ

РАДИОСИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в ионосферных, радиолокационных и приемных устройствах систем связи.

Известно устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи, содержащее блок согласования, выход которого подключен к объединенным по входу блоку формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, регулятору порога, выход которого подключен к другому входу блока формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, и блоку формирования импульсов считывания, и решающий блок (1).

Однако такое устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи имеет небольшую точность.

Цель изобретения — повышение точности.

Это достигается тем, что в устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи, содержащее блок согласования выход которого подключен к объединенным по входу блоку формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, регулятору порога, выход которого подключен к другому входу блока формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, и блоку формирования импульсов считывания, и решающий блок, введены элемент задержки, триггер, ключ, аналого-цифровой преобразователь, блок восстановления амплитуды входного сигнала и накопитель, при этом выход блока формирования импульсов считывания подключен ко входу аналогоцифрового преобразователя и ко входу элемента задержки, выход которого подключен к одному из входов триггера, другой вход

1î которого соединен с выходом блока формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, вход которого и один из выходов триггера подключены ко входам ключа, другой выход триггера подключен к одному из входов блока восстановления амплитуды входного сигнала, другой вход которого и выход объединены с входом и выходом накопителя и соединены соответственно с выходом регулятора порога и другим входом аналого-цифрового преобразователя, который соединен с выходом ключа, а выход аналогоцифрового преобразователя подключен ко входу решающего блока.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для измерения уровней радиосиг758539

На фигу.рах приняты следующие сокращенные обозначения сигналов:

И, — напряжение на выходе входного блока 1 согласования;

И вЂ” импульсы, вырабатываемые в момент превышения напряжения И напряже1 3

И $ — пороговое напряжение;

Иц — импульсы, вырабатываемые в момент перехода напряжения И, нулевого уров ня при изменении его полярности с положительной на отрицательную;

И $ — прямоугольные импульсы, фронты которых определяются И, а спады — Ит, И вЂ” прямоугольные импульсы, инверсHblE И $, И т — импульсы, задержанные относительно И4, Ив — напряжение на выходе ключа 4;

И $ — цифровые коды максимальных значений напряжения Иа (условно показанные в аналоговом виде).

Устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи работает следующим образом.

Выходное напряжение И блока 1 согласования поступает на входы блока 5 формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, регулятора 3 порога, блока 2 формирования импульсов считывания и ключа 4. На выходе регулятора 3 порога создается напряжение И з, величина которого зависит от уровня помех и определяется принятым критерием обнаружения. Это напряжение И $ поступает на второй вход блока 5 формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, вырабатывающего импульсы И 2 в момент превышения напряжением И порогового уровня И$. Под действием импульса И> триггер 6 переходит в такое состояние, при котором под воздействием напряжения И в закрывается блок 9 восстановления амплитуды выходного сигнала и открывается ключ 4, выходное напряжение которого И $ поступает на блок 9 восстановления амплитуды выходного сигнала, аналого-цифровой преобразователь 8 и накопитель 10, осуществляющий «запоминание» амплитуды напряжения И данного полупериода.

Ф

В момент времени, когда значение напряжения И становится равным нулю, причем его производная имеет отрицательный

16

1$

$$ ао

4$

$0

$$ налов в системах связи; на фиг. 2 приведены временные диаграммы.

Устройство содержит блок 1 согласования, блок 2 формирования импульсов считывания, регулятор 3 порога, ключ 4, блок 5 формирования пачки нормированных по амп$ литуде импульсов, триггер 6, элемент 7 задержки, аналого-цифровой преобразователь 8, блок 9 восстановления амплитуды выходного сигнала, накопитель 10, решающи и блок 11. знак, блок 2 формирования импульсов считывания вырабатывает импульс И., который поступает на аналого-цифровой преобразователь 8 и осуществляет считывание напряжения И$ с накопителя 10. Цифровой код этого напряжения И $, подается на вход решающего блока 11, в котором производится обработка амплитудных значений напряжения И,.

Кроме того, импульсы И через элемент 7 задержки-напряжение И, воздействует на триггер 6, возвращая его в исходное состояние, при этом открывается блок 9 восстановления амплитуды выходного сигнала, осуществляющий восстановление начального уровня на накопителе 10 и закрывается ключ 4.

Предлагаемое устройство будет осуществлять оптимальное обнаружение отраженных сигналов потому, что в нем максимализация отношения сигнал-помеха осуществляется путем согласованной фильтрации во входном блоке 1 согласования. Помехоустойчивость же его будет выше из-за исключения потерь, вызванных бинарным квантованием.

Применение цифрового метода измерения амплитуд каждого периода выходного напряжения входного блока 1 согласования позволяет оценить их с высокой точностью определяемой разрешающей способностью используемого аналого-цифрового преобразователя.

Формула изобретения

Устройство для измерения уровней радиосигналов в системах связи, содержащее блок согласования, выход которого подключен к объединенным по входу блоку формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов регулятору порога, выход которого подключен к другому входу блока формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов и блоку формирования импульсов считывания, и решающий блок, отличающееся тем, что., с целью повышения точности, введены элемент задержки, триггер, ключ, аналого-цифровой преобразователь, блок восстановления амплитуды входного сигнала и накопитель, при этом выход блока формирования импульсов считывания подключен ко входу аналого-цифрового преобразователя и ко входу элемента задержки, выход которого подключен к одному из входов триггера, другой вход которого соединен с выходом блока формирования пачки нормированных по амплитуде импульсов, вход которого и один из выходов триггера подключены ко входам ключа, другой выход триггера подключен к одному из входов блока восстановления амплитуды входного сигнала, другой вход которого и выход объединены с входом и выходом накопителя и соединены соответственно с выходом регулятора порога и другим входом аналого-циф758539 рового преобразователя, который соединен с выходом ключа, а выход аналого-цифрового преобразователя подключен ко входу решаюшего блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

М 559596, кл. Н 04 В. 1/06, 1975.

758539

1 (Редактор С. Суркова

Заказ 5655/51

Составитель А. Слободский

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 729 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4