Устройство для подбора кондиционирующих реагентов по подавлению обратной короны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

c. - г (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 11.05.78 (21) 2619788/18-25 (51)М. Кл.

Н 0.5 F 1/00 с присоединением заявки М

Гееудврстввнньм квмнтет

СССР (23) Приоритет—

I (53) УДК 621.319, 74 (088.8) Опубликовано 23.08.80 Бюллетень p& 31

Дата опубликования описания 23.08.80 яо делам нзвбретеннй н ютнрмткй (72) Автор изобретения

Г. А. Чаусовский (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА КОНДИЦИОНИРУЮЩИХ

РЕАГЕНТОВ ПО ПОДАВЛЕНИЮ ОБРАТНОЙ КОРОНЫ

Изобретение относится к области техники электрической очистки газов, и может найти применение в различных отраслях. промышленности для исследований, предшествующих внедрению электрофильтров и выбору оптимальных конднционирующих реагентов по подавлению обратной короны при улавливании слабопроводящих пылен в различных отраслях промышленности. Обратная корона, как известно, значительно уменьшает эффективность очистки газов

10 электрическими методами и одним из эффективных методов ее подавления является применение кондиционирующих реагентов, снижающих удельное электрическое сопротивление улавливаемых пылей, в порах которых возникает обратная корона.

Известны устройства, применяемые для подбора кондиционирующих реагентов по подавлению обратной короны (1). В устройствах по20 добного типа, содержащих гребенчатый осадительный электрод, источник питания и коронирующий электрод, произвоцится предварительное электростатическое напыление исследуемых пылеи, а затем измерения их удельного электрического сопротивления.

Существенным недостатком известных устройств подобного типа является возможность регистрации лишь удельного электрического сопротивления пылей, которое не позволяет однозначно судить о вероятности возникновения обратной короны и, производить как выбор оптнмальных кондиционирующих реагентов, так и технологических и энергетических режимов с целью подавления обратной короны при моделировании конкретных технологических условий.

Наиболее близким к предложенному является устройство для подбора кондицнонирующих реагентов по подавлени1о обратной короны, содержащее корпус, коронирующий и осадительный электроды, схему измерений (2). Подбор кондиционирующих реагентов в таком устройстве производится по регистрации гистерезисного характера вольтамперных характеристик коронирующего промежутка устройства, определяющих интенсивность обратной короны и степень ее подавления при вводе кондиционирующих реагентов.

758575

Одним из существенных недостатков известного устройства является то, что результаты воздействия кондиционирующих добавок на обратную корону можно получить липть после длительного процесса снятия вольтамперных характеристик, что не позволяет получать экспрессданные о влиянии кондиционируюших добавок на обратную корону непосредственно в ходе технологического процесса и, естественно, снижает достоверность получаемых результатов ис- 10 следований.

Белью изобретения является уменьшение затрат времени на осуществление подбора. Эта йель достигается тем, что схема измерений снабжена блоком измерения диэлектрической прони- 15 цаемости, а осадительный электрод выполнен в виде пластины иэ сегнетоэлектрика, боковые поверхности которого покрыты слоями металла, причем эти слои присоединены к укаэанному блоку измерения диэлектрической проницаемости.2О

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства. Оно состоит из корпуса 1, внутри которого расположены коронирующий электрод 2 и осадительный электрод, выполненный из сегнетоэлектрика 3, с нанесенными на его грани металлизированными слоями 4, 5. Указанные слои подсоединены к блоку 5 измерения диэлектрической проницаемости (диэлькометра) . К коронирующему электроду и одному из слоев осадительного 3ц электрода приложены разноименные электрические потенциалы от высоковольтного источника 7 постоянного напряжения. Корпус устройства снабжен трубопроводом 8 для ввода различных кондиционирующих реагентов и пропускания пылегазового потока через коронирующий промежуток, образованный коронирующими и осадительными эЛектродами.

Устройство работает следующим образом.

При пронускании пылегазового потока через 4О коронируюший промежуток, образованный коронирующим электродом 2 и осадительной поверхностью слоя 4, пылевидные частицы заряжаются в межэлектродном пространстве и под

I действием электрического поля осаждаются на 4> поверхности слоя 4. По мере нарастания на осадительной поверхности слоя пылевидных частиц, в случае отсутствия возможностей стекания электрических зарядов на осадительную поверхность, происходит рост напряженности электрического поля, приложенного к толще осаждаемого пылевого слоя. Возрастание этой локальной напряженности электрического поля приводит к изменению диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика 3, входяшего в структуру осадительного электрода. Изменение диэлектрической проницаемости регистрируется с помощью измерительной схемы, присоединенной к слоям

4 н 5.

Это обеспечивает возможность регистрации накопления электрических зарядов в пылевом слое — начальный этап возникновения обратной короны, рост напряженности электрического поля в пылевом слое по мере у величения его толщины — развитие обратной короны и, наконец, изменение напряженности в момент стекания электрических зарядов на осадительный электрод через поры пылевого слоя — конечный этап образования обратной короны. При вводе через трубопровод 8 различных кондиционирующих реагентов происходит в случае их воздействия на процессы обратного коронирования соответствующее изменение напряженности в пылевом слое на осадительной поверхности слоя 4, приводящее к изменению диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика 3, входящего в структуру осадительного электрода. Изменение диэлектрической проницаемости регистрируется с помощью измерительной схемы, присоединенной к слоям 4 и 5.

Это обеспечивает возможность регистрации на колл ения эл ектричес к их зарядов в пыле вом слое — начальный этап возникновения обратной короны, рост напряженности электрического поля в пылевом слое по мере увеличения его толшины — развитие обратной короны и, наконец, изменение напряженности в момент стекания электрических зарядов на осадительный электрод через поры пылевого слоя — конечный этап образования обратной короны. При вводе через трубопровод 8 различных кондиционирующих реагентов происходит, в случае их воздействия на процессы обратного коронирования, соответствующее изменение напряженности в пылевом слое на осадительной поверхности слоя 4, приводящее к изменению диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика 3, входящего в структуру осадительного электрода и регистрируемой диэлькометром 6, т.е. создается возможность непосредственно в ходе технологического процесса регистрировать степень влияния кондиционируюших реагентов на процессы обратного коронирования.

Воэможность регистрации предлагаемым устройством кинетики процессов подавления обратной короны в результате воздействия кондиционируюших реагентов непосредственно в условиях сильных электрических полей и конкретных технологических условий, позволяет получать достоверные экспресс-данные по выбору оптимальных кондиционирующих реагентов для подавления обратной короны и значительно снизить затраты времени на осушествление подбора кондиционирующих реагентов.

Формула изобретения

Устройство для подбора кондиционирующих реагентов по подавлению обратной короны, содержашее корпус, коронируюший и осадительСоставитель В. Ким

Техред A. КУликовскаЯ КоРРектоР А. Гриценко

Редактор П. Горькова

Тираж 885 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5657/52

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный электроды, схему измерений, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения затрат времени на осуществление подбора, указанная схема снабжена блоком измерения диэлектрической проницаемости, а осадительный электрод выполнен в виде пластины из сегнетоэлектрика, боковые поверхности которой покрыты слоями металла, причем эти слои при758575 б соединены к указанному блоку измерения диэлектрической проницаемости, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР N 369513, кл. G Ol В 27/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР и 284973, кл. G Ol 8 31/24, 1970 (прототип).