Способ получения метилэтиланилина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Ворожцов и Т. A. Т

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕMJl3TVAAHHJÇHHA

Заявлено 7 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 380004

Опубликовано 30 июня )949 года кипения 202,5 — 205 С и =одержит

16% моноэтиланилина. Выход— близкий к теоретическому.

2) Опыт проводился в условиях первого примера с добавлением двукратного от моноэтиланилина количества метилэтиланилина. Полученный метилэтиланилин имеет температуру кипения 202 — 204 С и моноэтиланилин отсутствует.

Примеры.

1) 25,5 г (0,092 г-мол) иодистого диметилэтилфениламмония и 11,1 г (0,092 г-мол) этиланилина выдерживают в течение 10 час. на кипящей водяной бане, после чего реакционную массу подщелачивают, амины отгоняют водяным паром и отделяют от воды. Полученный метилэтиланилин имеет температуру

6 .

Предмет изобретения

1. Способ получения метилэтиланилина метилированием этиланилина, отличающийся тем, что в качестве метилирующего агента

Метилэтиланилин обычно получают метилированием моноэтиланилина или же этилированием монометиланилина. При производстве метилэтиланилина в качестве алкилирующих средств применяют голоидалкилы, алкилсульфаты, сульфонаты. При этом на моль метилэтиланилина расходуется один эквивалент алкилирующего реагента.

Согласно изобретению, предлагается способ алкилирования солями диметилэтилфениламмония. При этом на моль метилэтиланилина расходуется только 0,5 эквивалента алкирующего реагента. В реакционной массе содержит=я некоторое количество непрореагировавшего моноэтиланилина, содержание которого может быть уменьшено и даже сведено к нулю путем добавления едких или углекислых щелочей, а лучше всего, некоторого количества метилэтиланилина.

3) Опыт проводился в условиях первого примера с добавлением эквивалентного четвертичному основаншо концентрированного раствора едкого натра. Содержание моноэтиланилина в продукте реакции 7,5", о.

4) 15,35 г (0,05 г-мол) бензосульфоната этилдиметилфениламмония и

6,1 г (0,05 г-мол) этиланилина выдерживают в течение 9 час. прп температуре 140 — 145 С и обрабатывают, как указано в первом примере. Полученный метилэтиланилин имеет температуру кипения 201—

204 С и содержит 10,8% моноэтчла нилина.

¹ 75865

84 применяют соли двметилэтилфениламмония.

2. Прием выполнения способа по н. 1, отличающийся тем, что, Отв. редактор М. М Лкижаы с целью снижения содержания этилавилина в конечном продукте, к реакционной смеси прибавляют едкую или углекислую щелочь или же метилэтиланилин.