Способ получения сернистого натрия восстановлением сульфата натрия углем при низких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 19

СССР

М 75868

:<-1.С(); ; „,, 1

11

f г1д„,,„., р1/

Ф. А. Кульков и М. А. Серебренникова " ": .".:, 1;, 1 -..

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО НАТРИЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СУЛЬФАТ НАТРИЯ УГЛЕМ

ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Заявлено 19 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете,Миинспров СССР за Я 337472

Опубликовано 30 и|сия 1949 года

Проведение реакции осуще"твляется в противоточной печи с противотоком горячего газа и шихты при постепенном повышении температуры с 600 до 700 с таким расчетом, чтобы температура шихты оставалась ниже температуры ее плавления.

Восстановление сульфата натрия углем в сернистый натрий без катализаторов осуществляется при температурах 900 †10 в ручных или барабанных печах периодического действия.

При этой темп ер атур е шихта пл а вится, образовавшийся плав разьедает футеровку печи, а постепенное твердение плана по мере повышения в нем содержания сернистого натрия затрудняет выпуск продукта из печи, что препятствует применению непрерывно действующей аппаратуры, Согласно изобретению, разработан способ восстановления сульфата натрия в сульфид углем при низких температурах с применением катализаторов — соединений железа.

Если в смесь сульфата натрия и угля ввести огарки сернокислотного производства, в количестве примерно 0,3 — 0,5вв, считая на железо, то после тщательного размола компонентов шихты (до крупности помола, отвечающей ситу с 4900 отв см2) восстановление сернонатриевой соли в сернистый натрий происходит при температуре 600 — 700 в инертной (азот) или восстановительной (генераторцый газ) атмосфере.

Видоизменение этого способа заключается в том, что сульфатноугольную шихту после размола смачивают водою и раствором соли железа (если железо не введено в шихту ранее), а затем брикетируют.

Брикеты подвергаются восстановлению в шахтных печах.

При температуре 690 получаются продукты следующего состава:

Без брикетирования

NaqS Na COa

Восстановление коксом 14,5% 10,0%

Восстановление челябинским каменным углем........ 61,4% 6,0%

Восстановление кузнецким каменным углем 63,0% 12,5%

Восстановление древесным углем..... 83,2%

В брикетах

Восстановление коксом 44,0% 22,3%

Восстановление древесным углем..... 96,2% 3,46%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС У

% 75868

При ведении процесса без катализаторов, полученный плав содер жит 54 — 62% Na>S. Преимуществом разработанного способа является возможность перевода сульфата натрия в сульфид при температурах, не вызывающих плавления шихты, что исключает разрушение футеровкн печи и дает возможность применять непрерывно действующую апи ар атуру.

Предмет изобретения

Способ получения сернистого натрия вссстановлением сульфата натОтв. редактор М М. Акинин рия углем с применением брикетиро вания или без него, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью понижения температуры реакции, процесс ведут в при=утствии катализаторов — соединений железа в количествах примерно 0,3 — 0,5%, считая на железо (огарки сернокислотного производства, раствор соли железа) в инертной (азот) или восстановительной атмосфере (генераторный газ) в печи противоточного типа, а при брикетировании шихты в шахтной печи.

Редактор Э. М. Левина