Шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС, содержащий питатель, зеерную камеру и ступенчатый шнековый вал. выполненный в виде набора вставок с витками, о тличающийся тем, что, с целью повышения степени отжатия материалов и производительности пресса , вставки выполнены с различным по величине шагом витков с соотношением шагов в пределах от 1:17 и 1:25, вставки с увеличенным шагом витков выполнены многозаходными при этом рядом размещены вставки с различными шагами. ел 00 а оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„758681

q р В 30 В 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 2582499/28-27 (22) 20.02.78 (46) 15.05.85. Бюл. 918. (72) Г.N. Гончаров. В.В. Ключкин, В.С. Морозов и Н.М. Ярыш (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров (53) 665.1.033.05(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

У 206784, кл. В 30 В 9/14, 1966. (54)(57) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС, содержащий питатель, зеерную камеру и ступенчатый шнековый вал. выполненный в виде набора вставок с витками, о тл и чающий с я тем, что, с целью повышения степени отжатия материалов и производительности пресса, вставки выполнены с различным по величине шагом витков с соотношением шагов в пределах от 1:17 и i:25, вставки с увеличенным шагом витков выполнены многозаходными при этом рядом размещены вставки с различными шагами.

758681

ВНИИПИ Заказ 2850/4 ираж 634 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектня I

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отжима, например, масла из масличных семян и других масло и влагосодержащих материалов.

Известен шнековый пресс, содержащий питатель, зеерную камеру и ступенчатый шнековый вал, выполненный в виде набора вставок с витками (1) .

Недостатком такого пресса является низкая степень отжима материала и низкая производительность.

Цель изобретения — повышение степени отжатия материала и производительности пресса.

Это достигается тем, что вставки выполнены с различным по величине шагом витков с соотношением шагов в пределах от 1:17 до 1:25, вставки с увеличенным шагом витков выполнены многозаходными, при этом рядом размещены вставки с различ— ными шагами.

На фиг. 1 показан шнековый вал пресса, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Шнековый вал предлагаемого пресса состоит из набора отдельных вставок 1-9. Вставки 5, 7 и 9 выполнены с увеличенным по сравнению с рядом расположенными вставками шагом витков. Соотношение шагов находится в пределах от 1:17 до

1:25. При этом витки вставок 5, 7 и 9 выполнены многозаходными.

Периодическое изменение шагов витков в прессе отжима масла обеспечивает периодичность сжатия и растяжения мезги. При этом в мезге образуются дополнительные поры и каналы, которые усиливают ток масла в сторону зеера, следствием чего является увеличение выхода масла. Увеличение величин шагов отдельных витков положительно влияет на рост производительности пресса. Увеличение заходности указанных витков повышает степень равномерности движения мезги, резко снижая противотоки мезгн, При этом малые шаги ограничены в сторону их уменьшения недопустимостью дальнейшего снижения угла трения, в сторону их увеличения — ограничением по величине радиальных давлений.

Пределы больших шагов ограничены условиями оптимальной степени расширения материала с последующим его сжатием.

Число заходов витков может быть от 2 до 4 и ограничивается по условиям оптимального сокращения противотока мезги и предельным снижением рабочего объема витков в зависимости от производительности пресса.