Способ получения термореактивных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12@, 20pi

J4 75871

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕЛОРСКСМУ ОВИ

Г. С. Петров и Н. С

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМОЛ

Заявлено 13 сегитября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за M 384214

Опубликовано 30 июня 1949 года

Известно получение термореактивных смол двухфазной конденсацией: в первой <разе в щелочной среде, во второй в кислой среде, когда из растворимых в воде основных резольных смол выпадают в виде твердого осадка "молы, способные при нагревании переходить в неплаакое и нерастворимое состояние.

Выделенные смолы при охлаждении промывают водой и применяют затем для изготовления прессовоч ных композиций или лаков.

Преимуществом этих смол является повышенная скорость отверждения и незначительное содержание фенола.

Установлено, что под действием водных растворов аммиака .на термореактивные смолы, осажденные кислотами из водных щелочных рас.творов, образуются водные растворы высокой концентрации.

Такими свойствами не обладают обычные резольные смолы, содержащие свободные гидроксильные и ме тилольные группы, даже в тех случаях, когда их растворяют в слабых водных растворах сильных оснований.

Для производственных целей смо лы растворяют в водных растворах аммиака, пропитывают этими растворами ткань, бумагу пли древесину, после чего высушивают и прессуют обычным способом.

Когда необходимо получить твердые термореактивные смолы без наполнителя, аммиачные водные растворы смол высушивают распылением или под вакуумом.

Предлагаемый способ дает воз-можность получать быстроотвердевающие термореактивные смолы, которые содержат незначительное количество свободного фенола.

Можно получать также термореактивные смолы, совершенно не содержащие фенола, для чего первую фазу конденсации в щелочной среде проводят . большим избытком формальдегида, а после подкисления смолы минеральной кислотой выпавший порошкообразный осадок смолы многократно промывают водой.

Пример.

1 моль фенола конденсируют с

2 молями формальдегида, взятого в виде 37%-ного водного раствора.

Конденсация проходит при нагрева нии до 55 — 60 С. В качестве катализатора применяют 3% едкого натра от веса взятого фенола, считая на твердый продукт. Конденсацию заканчивают при содержании в водном растворе смолы 3 — 4% свободного фенола и 5 — 6% свобод.89

N 75871

90 ного формальдегида. К полученному водному раствору смолы прибавляют 5%-ную соляную кислоту. Выпавший осадок смолы тщательно промывают водой для удаления следов соляной кислоты. Промытый осадок "молы растворяют в водных растворах аммиака, начиная с 3 %ной концентрации.

Предмет изобретения

1. Способ получения термореактивных смол путем конденсацни феОтв. редактор M. М. Акишии иола с формалином в две фазы с применением в первой фазе щелочных, а во второй фазе кислотных катализаторов, о т л и ч а ю шийся тем, что продукт двухфазной конденсации растворяют в водном растворе аммиака с последующим удалением растворителя суш кой.

2. Прием выполнения способа по и. 1 отл и ч а ет с я тем, что растворами смолы пропитывают раз личные органические или минеральные пористые материалы.

Редактор Э. М, Леаииа