Станок для дуговой электросварки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75874

СССР

Класс 2111, 30 з

21h, 301т

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДз Ж

СХФ . 1 .".Я

i ПАТЕ(1 г1.g

TEXtfN,ÅÖ Ag и 1% " : и 0 Т1 1 Л

A. Я. Ьродский и Н. К. Кожевн

СТАНОК ДЛЯ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

:3анвдсио 19 июня 1948 года в Комитет во изобретениям и открытиям

При Совете Министров СССР за No 382702

Онубликовано 31 октября 1949 года

Основное авт. св. Ме 74462 от 31 августа 1949 года на имя А. Я. Бродского и Б. Д. Митрофа:!îâÿ

Предмет изобретения

11 c3 .. в.я .

Изобретение касается станков для дуговой электросварки листового материала в,атмосфере аргона с использованием автоматической сварочной головки по авт. св. № 74462, пере ;.ещаемой на каретке по направляющим.

Согласно .изобретению, для продольной подачи каретки, предлагается применить червячный винт, расположеннь1й параллельно напраеля1ощим и BpBHl,äñ ìûé через рсдуктор электродвигателем, установленным на станине станка.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная схема такого станка со следующими обозначения ми: 8 †пул управления, 9 †сварочный трансформатор, 10 — дроссепь, 11 — осциллятор, 12 — распределительный щит, 18 — баллон с аргоном.

Листы, подлежащие сварке, укладываются на стол 6 станка. Переме щение головки 1 вдоль сзариваемого соединения осушествляется при помощи винта 2, приводимого во врагцс ие через редуктор 3 от электродвигателя 4, Для поддержания длины дуги при нарушении прямолинейности соединения листов, вызванного короблением, служит копирное устройство б. Регулирование положения головки в горизонтальной плоскости поперек шва производится гручную винтом 7.

Ток от сварочного трансформатора подводится к сварочной головке при помощи гибких кабелей, подвешен ных гирляндой, Таким же способом подвешиваются гибкие резиновые шланги, подводящие к сварочной головке аргон и охлаждающую воду.

Станок для дуговой электросварки листового материала в атмосфере аргона с .использованием автоматическо". сварочной головки по авт. св. ¹ 74462, перемещаемой на каретке по направляющим, о т л ичающийся тем, что для продольной подачи каретки применен червячный винт, расположенный па раллельно направляющим и вращаемый через редуктор электродвигателем, установленным на станине станка.