Аэрофотосъемочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7от

СССР

¹ 75875

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Ковригин

АЭРОФОТОСЪЕМОЧНАЯ КАМ

Заявлено 31 января 1948 тода в Комитет по изобретениям и опкрытптям при Совете Министров СССР за ¹ 373641

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет;изобретения

1. Аэрофотосъемочная камера, отл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена установленной под углом к плоскости фильма сеткой с рядом прозрачных линий, освещаемой лампой и проектируемой объективом на плоскость фильма, с целью получения на фильме изображения сет519

Отличительной особенностью пре длагаемой аэрофотосъемочной камеры является применение сетки с рядом прозрачных линий, обеспечивающей контроль отклонения поверх ности фильма от плоскости изображения, даваемого объективом.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемой камеры; на фиг. 2 и 3 вид сетки и ее изображения на фильме.

В камере аэрофотоаппарата (фиг. 1) под углом к плоскости прижимного стола т ставится короткофокусный широкоугольный объектив 1 и стеклянная пластинка 2 с нанесенной на,ней трапецеидальной сеткой. Пластинка устанавливается таким образом, чтобы продолжение ее плоскости пересекалось с линией пересечения плоскости фильма и главной плоскости объектива (точка А). Это обеспечит резкость изображения сетки по всему полю зрения.

Сетка 2 (фиг. 2), проектируясь на наклонный фильм (относительно оси объектива), образует квадратную сетку 8. Сетка 2 освещается электрической лампой 4, которая включается в цепь тока при замыкании в момент экспонирования контактов, установленных на оси распределительного вала аэрофотоаппарата.

Чтобы квадратная сетка не получалась на всех снимках и этим не затемняла основного изображения, контакты распределительного механизма аэрофотоаппарата устраиваются так, что включают лампу не во время экспонирования каждого снимка, а, например, через 10 — 20 снимков, В случае провисания фильма или неправильной формы прижимного стола (отклонение от плоскости), линии сетки изобразятся на пленке не прямыми линиями, а кривыми и будут сигнализировать о неисправности аэрофотоаппарата сразу же после проявления пробного фильма.

Наклон оси объектива к плоскости фильма на 30 — 45 значительно увеличивает чувствительность контроля, так как;в этом случае небольшое отклонение фильма от плоскости вызовет значительное искривление линий сетки.

Рй "5875

Фиг. 2

Фиг. 3

520 ки, наложенного на изображение объекта съемки для контроля отклонения поверхности фильма от плоскости изображения во время экспсзиции по величине искажения полученного на фильме изображения сетки.

2. Форма выполнения аэрофотосъемочной камеры по п. 1, отл ичающаяся тем," что, с целью удобства производства последующего контроля, сетка имеет рисунок, обеспечивающий получение проек0ТВ. радi ктор !A. M AKHDlHH тивного ее изображения в плоскости фильма в виде правильной квадратной сетки.

3, Форма выполнения аэрофотосъемочной камеры по п.п. 1 и 2, отли ч а юща яся тем, что лампа, освещающая сетку, включена в цепь питания через коммутатор, обеспечивающий ее включение лишь на время и во время экспозиции основного кадра съемки через заданное программное число экспонируемых кадров.

Редактор А B. Уткин