Штангенциркуль для обмера угловых изделий, например, угловых шаблонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75879

Кла с 4тЬ, 21oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАТСь ""0

ТЕ1ИИ KCVAA

В. В. Афанась ",Я5 "11 ОТГ.:. A

ЯТАНГЕНЦИРКУЛЬ ДЛЯ ОБМЕРА УГЛОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР УГЛОВЫХ ШАБЛОНОВ,Заявлено 9 шоля !947 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за ¹ 2O9 (356887) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

1. Штангенциркуль для обмера угловых изделий, например угловых шаблонов, снабженный вместо неподвижной губки подвижной по дуговой направляющей угломерной линейкой, отл ич а ющи и ся тем, 471

Предлагаемый штангенцир куль для обмера угловых изделий, например, угловых шаблонов, относится к контрольно-измерительным инструментам и является универсальным контр-шаблоном.

Устройство штапгенциркуля поя"няется чертежом.

Штапгенциркуль состоит из двух дуговых направляющих 1 со шкалой угломера и из линейки 2 со шкалой штангеля. Одна из дуговых направляющих угломера крепится к рамке 8 при помощи шпильки 18 и трех крепежных винтов 12. Рамка 8, соединенная с хомутиком 4 при помощи микрометрического винта 7 с насеченной гайкой 6, снабжен нониусом 8, закрепленным винтом 9.

Рамка 8 с хомутиком 4 и дуговой направляющей 1 свободно перемещает=я по линейке 2 со шкалой штангеля и может фиксироваться при помощи ушта 5. Другая дуговая направляющая l,крепится неподвижно к линейке 2 штангеля.

Обе дуговые направляющие 1 имеют подвижные угломерные линейки 15 с нопиусами 10 для измерения углов. Линейки 15 свободно перемещаются по направляющим 1 и могут закрепляться неподвижно при помощи прижимных планок 11 и закрепляющих гаек 14.

Работа со штангенциркулем осуществляется следующим образом.

Для получения необходимого угла нужно передвинуть подвижную угломерную линейку lo дуговой направляющей I так, чтобы нулевая риска нониуса 10 сошлась с риской измеряемого угла на шкале дуговой направляющей 1, тогда сторона угломерной линейки 15 с линейкой 2 штангеля образуют необходимый угол.

Далее необходимо другую направляющую 1 передвинуть по линейке 2 штангеля до совпадения вершин углов подвижной линейки 15 другой направляющей 1 с вершиной полученного угла и обратным движением направляющей 1 отмерить по линейке 2 штангеля длину катета. Таким образом получается необходимый угол и одновременно длина катета.

% 75879 б,7

/ /

472 что, с целью одновременного измерения углов двух наклонных относительно смещенных в плоскости измерения поверхно"тей изделия с одновременным измерением расстояния между ними, вместо подвижной параллельной губки па рамке штангенциркуля укреплена вторая дуговая направляющая 1 с подвижной по ней угломерной линейкой 1,э. бтд. редактор М. М. Акишкм

2 Форма выполнения штангенциркуля по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что обе угломерные линейки расположены так, что центры их, поворотов в нулевом положе .и и. совпадают с острием продолженпя направляющего ребра основной неподвижной линейки 2 штапгенциркуля.

Редактор В. И..Чябазиса.