Способ измерения и бесконтактной передачи

Реферат

 

1. Способ измерения и бесконтактной передачи информации об условиях в рабочих органах землеройных машин, основанный на тензометрировании на постоянном токе, отличающийся тем, что, с целью проведения измерений динамических усилий в элементах рабочих органов землеройных машин в загрязненных условиях и обеспечения надежной бесконтактной передачи информации на всех стадиях процесса копания траншей и котлованов, тензометрирование осуществляют с частотно-импульсной модуляцией-демодуляцией полезного сигнала без использования высокочастотной составляющей, излучают модулированный сигнал излучающим витком связи, закрепленным на подвижной части рабочего органа, а прием излучаемого сигнала осуществляют приемным витком связи, расположенным на неподвижной части машины.

2. Устройство для осуществления способа измерения и бесконтактной передачи информации по п.1, содержащая транспортирующую балку, излучающий и приемный виток связи, портальную раму и защитные кожухи, отличающееся тем, что в нем транспортирующая балка выполнена полой с возможностью размещения в ней блока измерения и передачи информации, а также источников его питания, при этом балка оснащена разрабатывающими грунт элементами, расположенными на исследуемом рабочем органе, излучающий виток связи выполнен в виде подвижной петли, размещенной в защитном гибком неметаллическом шланге, соединенной с транспортирующей балкой и вращающейся вместе с рабочим органом машины, а портальная рама с приемным витком связи, расположенным в одной плоскости с излучающим витком, выполнена регулируемой по высоте с возможностью обеспечения необходимого расстояния между витками связи.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что защитные металлические кожухи для тензометрических мостов выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с трубками для проводов к тензомостам, соединяющими полости защитных кожухов с полостью транспортирующей балки.