Глиномешалка для приготовления глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31аа

И 75886

К АВТОРСКОМУ С .= 14Д::=ТЕЛЬСТВУ

Н. И. Шацов, M. Г. Саркисьянц и

ГЛИНОМЕШАЛКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заявлено 19 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Миниевров СССР за М 378811

Опубликовано 31 июля 1949 года

Глпномешалки для приготовления глинистого раствора. путем,растирания глины валками до тестообразного состояния известны.

Предлагаемая, согласно изобретению, глиномешалка для приготовления глиняного р an âîð а, отличается тем, что глина дополнительно продавливается через радиальные щели закрепленных и вращающихся тарелок диспергатора с одновременным разжижением Водой, с целью доведения раствора до высокодисперсного состояния.

Глиномешалка, изображенная на чертеже, состоит из пары спиральных дробильных вальцов 1, трех рифленых вальцов 2 для проминания глинистого теста с растиранием комков глины, одной пары бегунов 3 с принудительным нажимом и дискового диспергатора 4. Для подачи раствора к месту потребления, а также для рециркулчции,раствора в самом агрегате и для обеспечения более высокого качества раствора установлен центробежный насос 5.

Все приводится в движение от одного злектромотора через текстропные и зубчатые передачи.

На спиральных дробильных вальцах 1 происходит грубое дробление и отделение каменистых Включений.

Раздробле11ная глина, смоченная водой, попадает в щели между первым и вторым рифлеными вальцами, а затем между вторым и третьим рифленымп вальцами 2. Пройдя две пары вальцов, глина превращается в пластичную массу.

Глиняная пластичная масса попадает,а бегуны 8, где подвергается дополнительному растиранию.

Затем oIIa через щели подовой тарелки бегунов продавливается в дисковый диспергатор 4, состоящий из набора неподВижных и пОдВижных дисков, имеющих веерообразные желобки и ребра, наваренные твердыми сплавами.

В диспергаторе 4 глиняная масса размешпвается и истирается. Под влиянием цетробежных сил и под действием веерообразно расположенIIbIx ребер пластичная глина оттесняется к периферии и спускается вниз через отверстия, расположенные по окружности дисков.

В диспергато ре 4 пластичная масса разжпжается водой (или рециркулирующей суспензией), и раствор засасывается центробежным насосом 5 и перекачивается через стояк к месту потребления, если качество раствора соответствует тресуемым условиям. Пли возврагцается обратно

Загругха ! гпоиы ад тагв дара

Яхад диды вахед дады в агрегат через вентили 6 и 7, если его качество не соответствует поставленным условиям.

Предмет изобретения

Глиномешалка для приготовления глинистого раствора, путем растирания глины до тестообразного соахад Рады ипи пара а также гяиниаatozo pacmdopa д спучае ргциркупяции

Отв. редактор М, M Акншнн стояния валками, о тли ч а ю щ а яс я тем, что гленна дополнительно продавливается через радиальные щели закрепленных и вращающихся тарелок диспергатора с одновременным разжижением водой, с целью доведения раствора до высокодисперсного состояния, Редактор H. H. Веретенников