Способ получения медного купороса из соединений меди и sо2- содержащих газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

"г"ласс 12h, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A87GPQKQMN СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!1г,Л!З ";-" ( Я. М. Песин и М. Л. Шабашова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДНОГО КУПОРОСА ИЗ СОЕДИНЕНИИ

МЕДИ И $0е-СОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ

Заявлено 23 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Иинистров СССР за ¹ 372973

Опубликовано 30 июня 1949 года

Существующие промышленные способы получения медного купороса основаны на растворении металлической меди или окиси меди в серной кислоте. При этом выделяющийся газ, содержащий SO>, не используется.

С целью получения медного купороса взамен серной кислоты, предлагается использовать этот газ для взаимодействия его с окисью меди.

Проведенные опыты по изучению механизма взаимодействия газов, содержащих SO. и Ое, с окисью меди в водных растворах показали, что процесс идет с образованием соли по реакции:

3 CuO+3 SO,+3 Н,О=

= Cu (CuSOç)ç 2 На0+Н SO„ а образую:цаяся соль окисляется по реакции:

Си (CuSOç), 2 НаO+SOз+202 =

= ЗСн$0, +2 На0.

Изучение взаимодействия газов, содержащих $0е и Ое, с раствором сернокислой меди показало, что при этом происходит каталитическое окисление сернистого газа в серную кислоту. Но с повышением кислотности раствора скорость окисления

:резка уменьшается, и для связывапия образующейся ки".лоты вводится окись меди.

Предлагаемый способ получения медно-:î купороса заключается в следующем.

1» насыщенный при 15 — 25 С ðàñтвор сульфата меди, содержащий около 175 г Сп$0., на кг раствора, вводится окись меди в количестве, необходимом для получения на"ыщснного раствора сульфата меди при 60 — 70 С (окало 67 г на 1 кг р а створа) . Полученная водн ая суспензия подвергается воздействию

S0 и 0>-содержащих газов при

80 — 90 С до полного растворения окиси меди. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры, выделившиеся кристаллы медного купороса отфуговываются, а маточный раствор вновь возвращает"я в производство.

Интенсивность процесса составляет около 1000 кг медного купороса с 1 м раствора в сутки при ведении процесса в аппаратах барботажного типа.

К преимуществам данного способа относятся возможность использования для получения медного купороса SO>-содержащих газов, получающихся в больших количествах на заводах при обжиге медных сер91

М 75895 нистых руд и отсутствие расхода серной кислоты.

Предмет изобретения

1. Способ получения медного купороса из соединений меди и SO содержащих газов, о тл и ч а юшийся тем, что обработку соединений меди SO>-содержащими газами проводят в растворе сернокислой меди.

Отв. редактор М. М, Акишии

2. Видоизменение способа по п. 1,. о тл и ч а ю щ е е с я тем, что обработку суспензии оки =и меди в насыщенном при температуре 15 — 20 растворе сернокислой меди проводят при повышенной температуре, а полученный раствор охлаждают и отфуговывают, повторно используя фильтрат для получения медного купороса.

Редактор Э. М, Левика