Станок для резки акрилата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)(ласс 39а, 12о;

СССР

Ла 75906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f1 TEP1Ц>.

1Г.ХНИ1:

° ЕС1 .g

E. И. Федоров, К. Ф. Подьячий и И. В. О ейник.„., 1 1 "1! 0Т1.1. Л

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ АКРИЛАТА

Заявлено 11 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за Ха 387301

Опубликовано 30 июня 1949 года

П ред мет .изобретения

Станок для резки акрилата, снабженный дисковым ножом, с применением маятникового держателя заготовки, отлич ающийся тем, 405

Станки для резки акрилата, снаб женные дисковыми ножами и маятниковыми держателями заготовки изделия, известны.

Предлагаемый станок предназначен для,резки на плашки акрилатовой заготовки и отличается от известных тем, что для поддержания меобходимого при резке температуриого режима держатель заготовки выполнен в виде электрообогреваемой коробки, переставной поперек дискового ножа в плече маятника, перемещаемого в плоскости, параллельной дисковому ножу.

На фиг. 1 изображен общий вид станка, на фиг. 2 — поперечный разрез коробки станка.

В подшипниках 2 станины 1 поворотно установлен снабженный пере ставным противовесом 8 маятниковый держатель 4 заготовии . Верхняя часть этого держателя имеет вид направляющего плеча для коробки5, переставной по плечу при помощи

:ручек б. Валик дискового ножа 7 установлен в подшипниках 8 настанине 1 и снабжен приводными шкивами 9 и шкивом 10. Hm".княя часть дискового ножа смазываетоя густой смазкои, помещенной в масленке 11.

Величина подачи заготовки из коробки 5 к ножу 7 устанавливается огра ничителем 18 по толщине плаш ки акрилата. Заготовка фиксируется в коробке 5 ши1пами 12 ее крышки.

Подготовленные заготовки акрилата подогреваются до нужной степени размягчения и вкладываются в коробку 5,,постоянно подогревае мую при помощи вделанных в ее стенках электроспир алей.

Разрезание акрилата осущест вляется следующим образом, За ручку б поднимают крышку вкладывают заготовку в коробку до ограничителя 1З, предварительно наклонив к себе коробку 5, которая укреплена на держателе.

Опустив крышку пружинящими шипами 12, зажимают заготовку.

Затем за ручку б плавно толкают коробку на вращающийся ножевой диск 7, приводимый во вращение от электромотора через шкивы 9, и диск отрезает плашку.

Эта опер ация производится несколько раз до разрезания всей заготовки на плашки.

Диск 7 вращается со скоростью

2500 — 3000 oo/ìèí.

Х> 75900 коробки, переставной поперек диска ножа в плече маятника, перемещаемого в плоскости, параллельной ди ску. что для поддержания надлежащего при резке температурного режима акрилата держатель заготовки выполнен в виде электрообогреваемой

Фиг. !

Фиг. 2

5 /4 б

406

Отв, редактор M. М. Акишин

Рсдяктоо В. Д. Горбуцкоь