Пресс для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75904

Класс 39а, 10,7

71с, 36оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

П. П. Денисов, В. И. Кириллов и

И

fi -.: ., » 1,.: .о,:...1; °,е

ПРЕСС ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ НИЗА ОБУВИ

Заявлено 22 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372794

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Обычные прессы для горячей вулканизации низа обуви рассчитаны на одновременную обработку только одной полупары обуви и при этом неудобны в эксплоатации.

Предлагаемый пресс для горячей вулканизации низа обуви с применением поворотной вокруг своей оси колодки, смыкающихся половинок матрицы и движущегося .возвратнопоступательно пуансона отличается тем, что, с целью одновременной обработки двух полупар обуви, он снабжен на верхнем конце штока гидравлического цилиндра самоустанавливающимся двухсторонним клином взаимодействующим с подпружиненными друг к другу клиновыми плоскостями на каждом несущем колодку поворотном через рычаг штока кронштейне. Пресс имеет так-. же ту отличительную особенность, что стол пуансона установлен шарнирно на своем нлунжере и связан со станиной пресса также шарнирно через серьгу.

На фиг. 1 представлен боковой вид пресса; на фиг. 2 — перспективный вид установки колодки на поворотном кронштейне; на фиг. 3— схема коммуникаций.

Половинки матрицы 1 и 2 крепятся на специальные кронштейны 8 и

4, связанные между собой зубчатыми секторами и сидящие на осях 12 и 18, закрепленных на корпусе 14.

На кронштейне 8 на сквозном валике 5 с обеих сторон матрицы крепятся два затяжных рычага б, несущих на концах клиновые упоры, замыкающие соответствующие клинья н а кр онштей не 4.

Примерно по середине валика 5 расположен рычаг 7, одним концом входящий в обойму 8, общую для обеих,полупар, и укрепленный на плунжере 9 привода раздвижки.

Плунжер 9 работает в цилиндре 10.

Корпус 14 пресса представляет собой блок четырех цилиндров — два для пуансона, один для раздвижки матриц и один для прижима колодки.

Механизм работает следующим образом: посредством пружин обрат.ного хода (на чертеже не показанных) при соответствующем положении золотникового крана, сообщаю-, щего полость цилиндра 10 с линией. стока, плунжер 9 и обойма 8 опускаются вниз, увлекая за собой концы рычагов 7. При этом рычаги б под-. нимаются и освобождают зажатый. клин на рычаге б и кронштейне 4, расцепляя при этом кронштейны.

8 и 4.

K 75904

При дальнейшем ходе плунжера вниз разворачивается кронштейн 8 на оси 13 и благодаря зубчатой связи с кронштейном 4 откидывает его на нужную величину. Эта величина откидывания кронштейнов 3 и 4 неодинакова, благодаря разным величинам радиусов зубчатых секторов.

При откидывании кронштейна 8 на 25 мм кронштейн 4 откинется на большую величину, достаточную для свободного выхода колодки с резиновой подошвой при незначительном подъеме ее.

Регулировка зажима матриц производится при помощи упорных болтов 11. Неточности сборки пресса, могущие нарушить совместную работу механизмов раздвижки одной полупары, компенсируются некото рой слабиной крепления обоймы 8 на плунжере 9, позволяющей этой обойме несколько разворачиваться

Сведение матриц производится под действием давления гидравлики в цилиндре 10 с достаточным усилием.

Колодки 15 — правая и левая— укреплены на площадках 16, крепко сидящих на валиках 17, и поворачиваются на 180 вместе с ними. Валик 17 проходит через несущие кронштейны 18, вращающиеся на осях 19. На этих кронштейнах 18 имеются клиновые плоскости 22, находящиеся в соприкосновении с двухсторонним самоустанавливающимся клином 20, скрепленным через систему валиков 21, 26 и штока 28 рычага 25 с штоком плунжера привода цилиндров. Верхние концы

NpoBIIITåéнов 18 обеих полупар соеди нены стягивающей пружиной, стремящейся с некоторым усилием поднять вверх колодки и держать в прижатом положении, клиновые плоскости 22 и клин 20.

Концы валика 17, выходящие за пределы кронштейнов 18, служат: первый — со стороны обслуживания— для крепления ручки поворота 31 колодки (фиг. 2) и второй †другой

- стороны пресса †д крепления на нем специального хвостовика 28 и фиксатора 29. Этот фиксатор 29 входит в направляющую 80, одна из

:половинок которой откидная позво698 ляющая развернуть валик 17 с колодкой и хвостовиком 28 на 180 .

Откидывание направляющей 80 производится той же рукояткой 31.

Клин 20 опускает колодки на небольшую величину (5 мм), что обеспечивает минимальный ход плунжера привода этого механизма.

Пуансон 82 устанавливается на специальном столе 88, опирающемся на плунжер 35 посредством шарнирной опоры 84. Этот стол 88 удерживается в указанном на чертеже положении при помощи серьги 87.

Два цилиндра 86, приводящие в движение плунжеры пуансонов, являются частью основного блока цилиндров.

Обратный ход пуансонов осуществляется также при помощи возвратных пружин (на чертеже .не показанных), дающих хорошие результаты и сильно упрощающих схему пресса.

Все четыре цилиндра 10, 36 и 88 (фиг. 3) присоединены к трем золотниковым кранам 89,40 и41. Приза рядке, после того как заготовка надета, колодка установлена над матрицей и заложена на луансон резиновая смесь, рабочий нажимает кнопку крана, при этом приводится в движение механизм матриц, и они сводятся. Необходимость наблюдения за процессом зарядки исключает автоматическое включение следующего крана.

Поэтому после закрытия матриц рабочий рукой нажимает кнопку крана 40 и затем 41. При этом краны оказываются в положении, когда пресс находится под давлением.

Кнопки кранов удерживаются в этом положении электромагнитными защелкам и 42, 44 и 45.

По истечении заданного времени вулканизации реле включает электромагниты защелок 45 и 44 одновременно.

При этом под действием пружин 46 золотники кранов 40 и 41 поднимутся вверх: золотник крана 41 — полностью, а золотник крана 40 — до упора в собачку электрозащелок 48.

При этом полости цилиндров 36 сообщатся со стоком, а полость цилиндра 38 окажется отключенной от

; апорной линии и от линии стока. № 75904

699

:Этим снизится давление колодок на матрицы без их подъема, и пружины возвратного хода пуансонов опустят пуансоны, выдавив масло или воду из цилиндров 8б в сток. По о пускании пуансонов, несложная блокировка включает электромагнитную за. щелку 42, при этом пружина 4б поднимет золотник крана 89 вверх и сообщит полость цилиндра 10 со стоком. Пружины обратного хода раскроют матрицы, освобожденные как от давления пуансона снизу, так и от давления колодок с обувью сверху.

По окончании раскрытия матриц также несложная блокировка включает электрозащелку 48, и пружина 4б крана 10 доведет до крайнего верхнего положения его золотник, сообщив тем самым полость цилиндра 88 со стоком. Под действием пружин возвратного хода клина 20 механизм опускается и дает возможность подняться колодкам 15 на величину 5 мм. На этом заканчивается процесс автоматической разрядки пресса.

Предмет изобретения

1. Пресс для горячей вулканизации низа обуви с применением пово,ротной вокруг своей оси колодки, смыкающихся половинок матрицы и .движущегося возвратно-поступательно пуансона, отличающийся тем, что, с целью одновременной обработки двух полупар обуви, он снабжен на верхнем конце штока 28 гидравлического цилиндра самоустанавливающимся двухсторонним клином 20, взаимодействующим с подпружиненными друг к другу KJIHHo. выми плоскостями 22 на каждом несущем колодку 15 поворотном через рычаг 25 штока кронштейне 18.

2. Пресс согласно п. 1, о т л и ч ающийся тем, что стол 88 пуансона 82 установлен шарнирно на своем плунжере 85 и связан со станиной пресса также шарнирно через серьгу 87.

3. Форма выполнения пресса согласно и. 1, отличающаяся тем, что колодка 15 установлена на поворотном кронштейне 18 посредством валика 17, имеющего на одном конце хвостовик с фиксатором 29 рабочего положения колодки и откидной посредством рукоятки на другом конце направляющей 80

4. Форма выполнения пресса согласно и. 1, отличающаяся тем, что наружная половина матрицы разводится на большую, чем внутренняя, величину благодаря установке половинок матрицы на поворотных с разными радиусами кронштейнах 8 и 4, связанных друг с другом зубчатыми секторами и приводимых в действие от рычага 7 на штоке цилиндра 9 матрицы.