Устройство для непрерывного определения удельного веса жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75905

СССР

Класс 421, Зе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 февраля 1948 года в Комитет,по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 373997

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предлагается устройство для непрерывного определения удельного веса жидкости методом измерения противодгвления вдуваемого в измерительную систему воздуха.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение сосудов, снабженных поплавками, связанными со штоками воздушного и водяного клапанов.

На фиг. 1 показана схема устройства, а на фиг. 2 схема его поплавковой камеры.

Устройство состоит из двух поплавковых камер 1 (фиг. 1), установленных на определенной высоте одна над другой и соединенных с диференциальным манометром или с тягомером 7, шкала которого градуирована в единицах измерения удельного веса.

Поплавковая камера 1 (фиг. 2) состоит из сосуда 8, внутри которого помещен поплавок 2, связанный со штоком клапана 9, установленного на трубопроводе подачи сжатого воздуха в сосуд 8 и со штоком клапана б, расположенным на трубопроводе подачи в сосуд 8 жидкости. Сосуд 8 снабжен штуцером 5 для присоединения к тягомеру 7, отверстием 8 для непрерывного выхода воздуха в атмосферу и смотровым отверстием 4 для контроля уровня жидкости в нем. Поплавковая камера 1 предназначена для уравновешивания столба жидкости давления воздуха. Достигается это следующим образом: допустим, что камера 1 соединена с аппаратом, имеющим давление P и столб жидкости Н над местом присоединения. Входящий сжатый, воздух с давлением Р,, ббльшим суммы Р+Н, выжимает жидкость из поплавковой камеры. При достижении определенного уровня жидкости поплавок 2 садится и тем самым перекрывает клапан 9 на входе воздуха, уменьшая количество входящего воздуха в поплавковую камеру, Помимо этого, часть воздуха выходит непрерывно из поплавковой камеры через отверстие 8. В результате этого в камере устанавливается определенное давление воздуха при непрерывном притоке и выходе его в атмосферу, равное весу столбов жидкости над ее уровнем в поплавювой камере и давлению в аппарате.

Клапан б снизу поплавка 2 установлен на случай падения давления воздуха в трубопроводе 10.

Ю 75905

Фиг. алыд

am м фх Йя жиАанця оора

Фиг. 2 охам

i жЛкхяи

/ ян

448

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного определения удельного веса жидкости методом измерения противодавления вдуваемого в измерительную систему воздуха, с использованием двух присоединенных к различным точкам трубопровода (или резервуара) сосудов, воздушные пространства которых соединены с диферен.циальпым манометром пли тягомеОтв. редактор М. M. Акишии ром, отл и ч а ю ше сс я тем, что каждый из указанных сосудо», с целью устранения необходимости продавливания воздуха через исследуемую жидкость, снабжен калиброванным отверстием для выхода воздуха в атмосферу и поплавком, несущим штоки двух клапанов, из которых один установлен на трубопроводе подачи в сосуд жидкости, а второй на трубопроводе подачи в сосуд сжатого воздуха.

Редактор В. Г. Шальиев