Устройство для транспортирования каскадно-поступающей печатной продукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<о?590б1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 / (61) Дополнительный к ттатеиту (22) Заявлено 280575 (2т) 2138741/26-12 (5I)M. Кл а (23) Приоритет (32) 28.05.74 (33) Швейцария

В 65 Н 29/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (31) 7233/ 4

Опубликовано 2308.80.Бюллетень Мо 31 (53) УДК б55.1 (088 8) Дата опубликования описания 23Л880

Иностранцы

Эрвин Мюллер и Вернер Хонеггер (Швейцария) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма нФераг AP" (швейцария) (7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

КАСКАДНО ПОСТУПАЮЩЕЙ ПЕЧАТНОЙ

ПРОДУКЦИИ

t

Изобретение относится к устройствам для транспортирования каскадно поступающей печатной продукции.

Известно устройство для транспортирования каскадно поступающей печат- 5 ной продукции, преимущественно сфальцованных печатных листов, содержащее цепной транспортер с укрепленными на нем захватами, каждый нэ которых имеет связанный с цепью корпус с опор- 10 ной пластиной, смонтированный в канале корпуса подпружиненный в осевом направлении стержень, несущий эажимную пластину, образующую с опорной пластиной зажимную пару, и 15 средство для поворота стержня вокруг

его оси 11 .

Известное устройство имеет сложную конструкцию и ненадежно в работе.

С целью упрощения конструкции и 20 повышения надежности его работы путем сокращения времени на управление захватами, каждый захват имеет средство для фиксации положения стержня с зажимной пластиной при 25 закрытии захвата, при этом в каждом захвате стержень в канале корпуса установлен свободно.

Средство для фиксации положения стержня выполнено в виде укреплен2 ной одним концом на корпусе подпружиненной пластины с отверстием, через которое проходит стержень.

Пружина стержня с эажимной пластиной закреплена своими концами в корпусе и на стержне и предварительно закручена.

Средство для поворота стержня имеет укрепленный на стержне своей средней частью штифт для поворота стержня в двух взаимно противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображено описывае-. мое устройство, общий вид, на фиг.2 часть устройства на фиг. 1 s увеличенном масштабе; на фиг. 3 - разрез

А-A на фиг. 2; на фиг. 4 - паз для поворота штифта, иа фиг. 5 - различные фазы положения захватов на фиг. 6 и 7 - захваты, BMJ сбоку, на фиг. 8 - разрез A-A на фиг. 2 (.зариаит выполнения захвата);на фиг.9— паз для поворота штифта, иа фиг.10— захват, горизонтальная проекция; на фиг. 11 - то же, вариант исполнения; на фиг. 12-14 -. цепной транспортер с вариантами исполнения захватов, разрез.

Устройство для транспортирования каскадно поступающей печатной про759051 дукции, преимущественно сфальцованных печатных листов 1, содержит ленточный транспортер 2, укрепленный на каретке 3. Каретка 3 расположена на валу 4 и отклоняется вместе с печатными листами 1 вверх под дей5 ствием пружины 5. Над кареткой расПоложен цепной транспортер 6 с колесами 7 и 8, который перемещается в полых направляющих 9, имеющих Собразную форму. Он . движется н вертикальном направлении при помощи роликов 10 и 11 и н горизонтальном направлении при помощи роликов 12.

Ролики 10 и 11 расположены на штифте 13, выполнены свободно вращающимися и уцержинаются от осевого перемещения распорными шайбами 14 и 15. На штифте 13 расположена втулка 16 с пластинами 17 и 18. Штифт 13 несет серьги

19 и 20, удлиненные стороны которых выходят через паэ направляющей 9. 2О

На цепном транспортере 6 укреплены захваты 21. Каждый захват 21 имеет корпус 22 с опорной пластиной 23. В канале 24 корпуса 22 свободно расположен стержень 25, подпружиненный в осе- g5 вом направлении пружиной 26. Стержень

25 несет зажимную пластину 27. Средство для поворота стержня 25 вокруг своей оси включает цилиндрический штифт 28, закрепленный н корпусе 22 30 и перемещаемый н пазах 29 стержня 25.

Пазы 29 расположены диаметрально противоположно (см. Фиr. .4).

Зажимная пластина 27 направлена н сторону направляющей 9 и образует угол с опорной пластиной 23.

Каждый захват 21 имеет средство для фиксации положения стержня с зажимной пластиной 27 при закрытии захвата, которое выполнено н виде пластины 30, укрепленной одним концом на корпусе

22 Через отверстие н пластине 30 проходит стержень 25. Пластика 30 удерживается пластиной 31, укрепленной на корпусе 22.

Пружина 32 держит пластину 30 в наклонном относительно стержня 25 положении. Стержень 25 может поворачиваться из положения выключения, не передвигаясь вверх, так что пластина

30 удерживается против действия пру- 5О жины 32 за счет сил трения, возникающих н результате перекоса пластины

30 относительно стержня 25. Перекос пластины 30 может происходить и за счет того, что стержень 25 через пружину 26 давит нниэ и с помощью паза

29 одновременно так перекручивается, что эажимная пластина 27 выходит иэ перекрытия с опорной пластиной 23 (см. Фиг. 3).

Для приведения в действие пласти- 60 ны 30 на свободном ее конце укреплена насадка 33, нзаимодействующая с управляющим роликом 34, смонтированным на штоке силового цилиндра 35.

Насадка 33 при помощи ролика 34 от- 65 клоняет пластину 30 вверх, освобождая стержень 25.

Перный захват 21 еще открыт, стержень 25 давит на край движущихся печатных листов 1 слегка вверх (см. фиг. 5). У второго захвата 21 штифт

28 вошел н среднюю наклонную направляющую область паза и начинается вращение эажимной пластины 27. Пластина 27 подхнатывает проходящий край печатного листа 1, на который накладывается опорная пластина 23.

Осевой ход лаза 29 позволяет стержню 25 давить на печатный лист

1 до полного его зажатия. В месте расположения ролика 34, управляемого цилиндром 35, печатные листы 1 освобождаются.

Стержень 36, аналогичный стержню

25, возвышается над корпусом 37. На конце стержня 36 прикреплен болт 38, который несет ролик 39. Стержень

36 имеет укрепленный своей средней частью штифт, концы 40 и 41 которого направлены и противоположные стороны для сообщения стержню 36 вращательного движения. Стержень 36 перемещается вверх за счет пазов 42, расположенных н его теле.

Для поворота эажимной пластины

27 из выключенного положения, при котором перекрывается опорная пластина 23, штифт взаимодействует своим концом 41 с упорным хомутом 43, укрепленным на направляющей 9.

Для поворота зажимной пластины

27 н положения захвата конец 41 штифта нзаимодейстнует с упором 44, также укрепленным на направляющей 9.

С помощью упора 44 (см. Фиг.10), когда захват 21 подходит к нему, эажимная пластина 27 поворачивается н положение включения.

3а упором 44 расположена горка 45 на пути движения захвата 21, которая закреплена неподвижно относительно болта 4 6 и подвешена на пружине 47 с помощью проушины 48.

Горка 45 находится на пути движения ролика 39, который при прохождении соответствующего захвата 21 по горке 45 поднимается, в результате чего зажимная пластина 27 подходит к опорной пластине 23 и печатные листы

1 захватываются.

Для включения захвата 21 зажимная пластина 27 вворачивается в положение включения с помощью упора 44 и. части 41 штифта. Затем следует включение с помощью горки 45. Стержень Зб фиксируется в положении включения благодаря пластине 30.

Для освобождения печатных листов 1 служит силовой цилиндр 35.После того, как пластина 30 расцепляется, соответствующий захват 21 подходит к упорному хомуту 43 (см. Фиг. 10), который поворачивает эажимную пластину 27 в сторону.

759051

Корпус захвата 49 имеет втулку

50, которая укреплена на нижней стороне консоли 51 (см. фиг. 11). Вертикальная стойка 52 консоли 51 прикреплена при помощи угольника 53 к цепному транспортеру б. 5

Во втулке 50 движется стержень

54 с зажимной пластиной 27 в то вреI ся как опорная пластина 23 укреплена на втулке 50. Через стержень 54 проходит штифт 55, один конец которого входит в прямоугольный паэ 56

10 втулки 50.

Соответственно начальному положению штифта 55 зажимная пластина 27 перекрывается опорной пластиной 23.

В выключенном положении эажимной пластины 27 штифт 55 находится в горизонтальной части 57 паза 56. Стержень

54 по пазу 56 может выполнять вращательное или осевое движение. Стержень

54 посредством резьбового соединения 20 жестко соединен с поводковым патроном 58, который жестко связан с вращающейся рукояткой и своим кожухом окружает втулку 50.

Между кожухом поводкового патрона 25

58 и втулкой 50 находится пружина

59, которая одним концом закреплена в торце поводкового патрона 58, а другим концом — в части 60 корпуса захвата 49. ЭО

Пружина 59 передвигает с одной стороны поводковый патрон 58, если штифт 55 находится в пазу 56; с дру.гой стороны подобная пружина так поворачивает поводковый патрон 58, что штифт 55 входит в горизонтальную часть

57 паза 56, если поводковый патрон 58 со стержнем 54 прижимается вертикально вниз в свое конечное положение.

С помощью рычага 61, когда послед-40 ний устанавливается напротив кулисы

62, стержень 54 поворачивается вместе с поводковым патроном 58, преодолевая сопротивлением пружины 59, так чтО штиФт 55 ВыВОдится из гОризОнталь 45 ной части 57. Паэ 56 располагается относительно штифта 55 так, что стержень 54 перемещается посредством пружины 59 вверх.

Эажимная пластина 27, перекрываемая опорной пластиной .23 предшествующим поворотом, подхватывает край печатных листов 1 и удерживает под действием пружины 59.

Для открытия захвата 49 поводковый патрон 58 вместе со стержнем отжат вниз. Пружина 59 способствует выворачиванию зажимной пластины 27, которая во взаимодействии с горизонтальной частью 57 паза 56 удерживается заблокированной. Кольцо 63 охваты- 60 вает кожух поводкового патрона 58

v. передвигается вдоль него.

Оно взаимодействует с эаплечиком

64 поводкового патрона 58, чтобы поводковый патрон передвинуть вниз. 65

Кольцо о3 несет поперечное ребро

65 сегментообраэной формы, которое вводится посредством цапфы 66 в ведущий паз 67 вертикальной стойки 52 консоли 51. На поперечном ребре 65 установлен ролик 68, который вместе с кулисой служит для того, чтобы передвинуть вниз поводковый патрон 58 при помощи кольца 63, когда захват

21 должен открываться.

0cb вращения 69 ролика 68 несет насадку 70 уголковой формы для подъема ролика 68 с закрытым зажимом.

Захваты 71 укреплены ча цепном транспортере, расположенном в направляющей 72, и закреплены при помощи болта 73, который вставлен в ушко 74 корпуса 75 захвата 71 и закреплен при помощи штифта 76 (см. Фиг ° 12-14).

Продолжение ушка 74 образует Опорную пластину 77 захвата 71. Зажимные пластины 78 захвата 71 укреплены на стержне 79, который в отверстии 80 корпуса 75 вместе с конечным участком 81 передвигается в направляющей 82 и вращается.

Стержень 79 имеет опорную часть вала 83, окруженную опорной втулкой

84 поворотной части 85, связанной со стержнем 79 посредством штифта.

Сила сжатия пружины 86, которая одним концом упирается в корпус 75, а другим в поворотную часть 85, передается на стержень 79, причем зажимная пластина 78 отжимается в направлении ее положения выключения. Так как концы пружины 86 укреплены на корпусе 75 или на поворотной части 85 против вращения и пружина 86 установлена предварительно. напряженной ие только в ее осевом направлении, а также и в окружном, опорная пластина

77 каждого захвата 71 удерживается под углом к опорной пластине в ее положении включения.

В положении выключения зажимной пластины 78 находится ролик 87 на оси 88 в полом кс;.опусе 89 поворотной .части 85 внутри корпуса 75 °

Управляющий кулачок 90 поворотной части 85 выступает сбоку.

Кулачок 90 взаимодействует с кулисой 91, укрепленной сбоку направляющей 72, которая имеет скошенную рампу. Напротив последней движется кулачок 90.

Поворотная часть 85 захвата 71 отклоняется, так что ролик 87 выходит из корпуса 75. Ролик 87 поднимается при помощи кулисы 91. Зажимная пластина 78 захвата 71, приходящая в перекрытие с опорной пластиной 77 при отклонении поворотной части 85, поднимается при этом в положение включения.

Кулиса 91 расположена подвижно на оси 92 и благодаря пружине 93 удерживается в наклонном положении для

759051

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования каскадно поступающей печатной продукции, преимущественно сфальцованных печатных листов, содержащее . цепной транспортер с укрепленными на нем захватами, каждый из которых имеет связанный с цепью корпус с опорной пластиной, смонтированный в канале корпуса, подпружиненный

35 того, чтобы уравновесить различия в толщине печатных листов 1.

В каждом захвате 71 эажимная пластина 78 удерживается в положении включения посредством пластины 94, которая своим концом 95 удерживается наклонно в зазоре 96 ушка 74 и под действием пружин сжатия 97 перекашивается, при этом стержень 79, про«одящий через отверстие пластины 94, может удерживаться под действием пружины 86.

Для Фого,.чтобы пружина 94 вернулась иэ.перекошенного положения, пружина

86 должна .переместить и одновременно повернуть стержень 79, при этом зажимная пластина 78 перейдет из положения 15 включения в положение выключения.

Пластина 94 имеет насадку 98, установленную под углом относительно направления движения захвата 71.

На пути движения насадки 98 или 2О части 99 находятся отклоняющие элементы, например, ролики, посредством которых пластина 94 может освобождаться от внешнего воздействия. в осевом направлении стержень, несущий эажимную пластину, образующую с опорной пластиной зажимную пару, и средство для,поворота стержня вокруг его оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его работы путем сокращения времени на управление захватами, каждый из захват имеет средство для фиксации положения стержня с зажимной пластиной при закрытии захвата, при этом в каждом захвате стержень в канале корпуса установлен свободно.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство для фиксации положения стержня выполнено в виде укрепленной одним концом на корпусе подпружиненной пластины с отверстием, через которое проходит стержень.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, пружина стержня с эажимной пластиной закреплена своими концами в корпусе и на стержне и предварительно закручена.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для поворота стержня имеет укрепленный на стержне своей средней частью штифт для поворота стержня в двух взаимно противоположных направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии М 468923, кл. В 65 Н 29/00, 1969 (прототип),