Способ изготовления фильтра для крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е <>>iggg)pg

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/

/ л

> г г (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.0S.78 (21) 2620094/23 — 26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51Э . Кл.

В Ol D 39/12

Ваудерстееннмй кемнтет

СССР ае делам нзебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень Мю 32 (53).УДК66.067324 (088.8) Дата опубликования описания 30.08.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Кокорин и Г. В. Дорофеев (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРА ДЛЯ КРОВИ

Изобретение относится к фильтрованию, а именно, к способу изготовления фильтров из металлической сетки, применяемых для фильтрования жидкостей, в том числе и крови.

Известен способ изготовления фильтра для жидкости, в соответствии с которым свертыва5 ние прямоугольного листа металлической сетки в цилиндр и монтаж уплотнительных колец (1).

Недостатком способа является то, что края сеток имеют множество острых концов и зау!

О сенцев, которые размещены во внутренней полости фильтра. Это приводит к соприкосновению с ними частиц крови и их травмированию в результате чего она теряет свою жизнеспособность.

Известен также способ согласно которому края сетки после формования пнлиндра, запивают уплотнмтелем (2) .

Однако недостатком способа является то, что острые концы -проволочек прокалывают уплотнитель, нарушая порой герметичность фильтра, а также и ухудшая свойство крови, так как при этом в нее могут попасть KRK частицы уплотнителя, так и частицы металла.

Цель изобретения — предотвращенме травмирования частиц крови нри фильтровании и повреждении уплотнителя.

Цель достигается тем, что края сетки перед заливкой уплотнителем оплавляют, а продольные края сетки соединяют внахлест сваркой.

Пример. Металлическую сетку разрезают на заготовки, например прямоугольной формы необходимых размеров. Со всех четырех краев удаляют распустившиеся поперечные проволочки и, подготовленную таким образом заготовку фильтра, свертывают на цилиндрическом приспособлении в цилиндр с образованием продольного нахлесточного соединения, которое сваривают, например контактной сваркой сплошным двухрядным швом с оплавлением кромок. Изготовленный таким образом цилиндр устанавливают м зажимают в сварочное приспособление так, чтобы один из торцовых краев цилиндра выступал над поверхностью зажимов на длину, примерно равную длине свободных концов продольных проволочек. Заготовку фильтра с приспособлением устанавливают в шпиндель сварочной установки в вертикальное положение.

9108 4 волочек, что, во-первых, полностью устраняет травмирование лейкоцитов и эритроцитов и е других компонентов крови, и, во-вторых, попадание металлических микрочастиц в состав самон крови.

Образование на концах проволочек при оплавлении шаровидных участков значительно большего диаметра, чем диаметр отдельной проволочки, исключает прокалывание. резинового

1О .уплотнения и способствует повышению прочности сцепления металлической сетки с резиной.

Составитель А. Евдокимов

Техред М. Кузьма

Корректор И. Муска

Редактор И. Ковальчук

Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5849/2

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, 1!роектная, 4 .

3 75

К выступающим на торце цилиндра концам проволочек подводят горелку с вольфрамовым наллавляющимся электродом, включают вращение шшщделя, сварочный ток и производят оплавление выступающих концов проволочек электрической дугой в среде защитных газов.

Таким же путем оплавляют выступающие проволочки и на противоположном торце цилиндра.

При контактной сварке двухрядного продольного шва с оплавленнем кромок, концы проволочек плотно привариваются к сетке и не могут свободно перемещаться и выступать над ее поверхностью. Кроме того, при сварке макро- и микрозаусенцы, в силу большой плотности тока, оплавляются и концы проволочек приобретают округлую форму.

При оплавлении же торцовых кромок электрической дугой, концы проволочек приобретают гладкую шаровидную поверхность, диаметр которой получается заметно больше исходного диаметра отдельной проволочки. Оплавленные торцы цилиндра заформовывают в термостойкую резину или заливают мягкой пластмассой и создают таким образом уплотнение..

Способ изготовления фильтров не требует для своего осуществления изготовления и использования в каждом фильтре специальных каркасов по количеству фильтров, что существенно упрощает и удушевляет конструкцию фильтров.

Наиболее существейным преимуществом способа является отсутствие острых концов нроФормула изобретения

I. Способ изготовления фильтра для крови, включающий свертывание прямоугольног листа металлической сетки в цилиндр н заливку ее торцовых и продольных краев уплотнителем, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения травмирования частиц крови при фильтровании и повреждения уплотнения, края сетки перед заливкой уплотнителем оплавляют.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что продольные края сетки соединяют внахлест сваркой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельства.,СССР Р 283982, кл. В 01 0 35/00, 27.07.69.

2. Патент США Р 4014796 кл. 210 — 437, 29.03.77.