Фильтрующий противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75916

Класс 61а, 29а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1Л-(Щф3ф д р ы >El свв.

Т ХИф, .-.", l, М. И. Романов

ФИЛЬТРУЮЩИЙ ПРОТИВОГА

Заявлено 3 марта 1948 года В,К омитет по изобретениям и открьпяям при Совете Министров СССР за ¹ 375368 с присоединением заявки № 375652

Опубликовано 31 июля 1949 года ки, надеть маску 1 на лицо и снять крышку 9 с вдыхательного отверстия рубки 7.

Предмет изобретения

529

34 свод, Выпуск 7, 1949 г

Предлагаемый фильтрующий противогаз отличается от существующих устройством воздухоочистительного патрона, содержащего жидкий очистительный препарат и стеклянные ампулы с сухим воздухоочистительным составом.

Противогаз состоит из лицевой маски 1, двух выдыхательных клапанов 2, дыхательной трубки 10, корпуса воздухоочистительного патрона 5 с крышкой 8, е которую вмонтированы вдыхательные направляющие трубки — короткая 8 и длин ная 7, предназначенные для направления вдыхаемого воздуха через заключенную внутри корпуса жидкость, причем верхний конец трубки 7 снабжен крышкой 9. В верхнюю часть корпуса патрона 5 вмонтированы стеклянные ампулы 12, наполненные нейтрализующим порошком; два поршня 13, укрепленные в крышке 8, служат для раздавливания ампул 12 в случае надобности повышения очистительных качеств жидкости.

В корпус воздухоочистительного патрона 5 наливается жидкий воздухоочистительный препарат 4.

При применении противогаза необходимо вынуть противогаз из сум1. Фильтрующий противогаз, состоящий из лицевой маски, воздухоочистительного патрона и дыхательной трубки с выдыхательными клапанами, соединяющей лицевую маску с воздухоочистительным патроном, отли ч а ющий ся тем, что, с целью использования жидких воздухоочищающих препаратов, корпус воздухоочистительного патрона 5 снабжен крышкой 8 с вмонтированными в ней короткой трубкой 8 и длинной трубкой 7 для направления вдыхаемого воздуха через заключенную внугри корпуса жидкость, 2. Форма выполнения противогаза по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе воздухоочистительного патрона 5, в верхней его части, вмонтированы стеклянные ампулы 12, заполненные сухим воздухоочистительным составом, разданливаемые при помощи поршня 18 в случае надобности повышения очистительных качеств жидкости.