Электросучкорез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 75921

СССР о . л;, оба б !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р»!

-:1-<:1- 043 . 1

° 1 11 ii r j 1)g j1,111 1 f-(i !

Я Я ®данов

ЭЛЕКТРОСУЧКОРЕЗ

r. еб

Заявлено 31 мая 1918 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Линистров СССР за Ла 379371

Опубликовано 30 шоня 1949 гсза

Предмет изобретения

25. Свол. Внгтcê 6, 1З1а г

385

Предметом изооретения является электросучкорез с ручным управлением. Отличительная особенность изобретения закл1очается в том, что электродвигатель установленный в каркасе сучкореза, передает вращение шн с круглой пилой через конические шестерни или червячную передачу.

Режущей частью сучкореза является круглая пила 1, к которой прикрепляется или приваривается стальной флапец 2, внутри которого нарезается резьба. Чарезка резьбы может бь.ть как правой, так и левой, в зависимости от направления вращения валика электродвигателя.

Валик 3, на который жестко посажена коническая шестерня 4, представляет собой шпиндель с правой или левой резьбой на конце.

Вращен»e вал1гка электродвигателя переда тся на валик-шпиндель 1 через конические шестерни 4 и 5, а затем на круглую пилу. Передача можсг быть также червячной.

Электродвигатель 6 крепится в гнезде каркаса сучкореза при помощи хомутов 8 и болтов 9, К каркасу приваривается ручка 10, выполненная из железной трубы. На эту руч ку насажены две деревянные рукоятки 11 и 12 для управления механизмом при обрезке сучьев.

1(ручке привариваются два крон. тейна 18 для закрепления вилки со штоком 14, в которую вставляется ролик 15. Пружина 1б обеспечивает ролику 15 возможность свободно преодолевать препятствия на пути действия сучкореза.

Электр осучкорез с ручным у пр авлением, от л и ч а ю шийся тем, 1тo электродвигатель, установленный в каркасе, передает вращение шпинделю с круглой пилой через конические шестерни или червячную передачу, а для управления механизмом при обрезке сучьев к каркасу присоединена ручка с двумя рукоятками и вилкой с роликом.